InvestFuture

Прогнозы акций Роснефти на 2022. Стоит ли покупать?

Прочитали: 2417

Посмотрим на Роснефть. Она, как и Лукойл, отражает все риски и возможности нефтяного рынка. Но у акций Роснефти есть несколько долгосрочных драйверов роста.

Во-первых, это проект Восток Ойл, который до 2030 года может помочь Роснефти увеличить добычу нефти примерно в 1,5 раза.

Во-вторых, у компании есть действующие и потенциальные проекты по добыче газа, например Роспан и Харампур. К концу 2022 года они могут помочь Роснефти увеличить долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25%. Тогда у неё появится возможность стать значимым игроком и на газовом рынке. Не зря же она пытается добиться возможности подключения к “Северному потоку-2” и прокачивать по нему свой газ вместе с Газпромом.

За первое полугодие Роснефть выплатила 18 рублей дивидендов на акцию, за второе полугодие можно ждать выплат около 20 рублей. В этом случае итоговая дивидендная доходность составит примерно 7%.

На графике мы видим, что Роснефть, как и Газпром, значительно превосходит индекс Мосбиржи (рис. 5).

Акции Роснефти (оранжевый) и индекс Мосбиржи (фиолетовый), источник: TradingView

 Акции Роснефти (оранжевый) и индекс Мосбиржи (фиолетовый), источник: TradingView

Как видим, текущая дивидендная доходность акций Роснефти не поражает воображение. А особенно с учетом циклических рисков и роста ключевой ставки. Но у компании есть долгосрочные факторы роста, которые могут значительно увеличить стоимость компании в перспективе до 2030 года.

Многое в судьбе Роснефти будет зависеть от того, что её менеджеры и правительство решат по “Северному потоку-2”. Но помним, что на длительном горизонте цены и спрос на нефтяном рынке могут значительно измениться, и в этом риск долгосрочных проектов. Поэтому торопиться с покупкой акций Роснефти не стоит.

Возможно, имеет смысл подождать более сильной коррекции, чтобы зафиксировать более высокую дивидендную доходность. В относительном выражении она тем выше, чем ниже цена акции. Однако намного более низких цен мы можем и не увидеть, если с газовыми проектами все будет складываться благополучно.

В итоге Роснефть — это достаточно сложный кейс, однозначно правильного ответа здесь нет. Остановимся на том, чтобы держать акции, если они у вас уже есть в портфеле.

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы акций Роснефти

Поделитесь с друзьями: