InvestFuture

Прогнозы на 2023 год - кому доверять?

Прочитали: 3533

Сегодня мы хотим рассмотреть прогнозы немного с другой стороны - а кому вообще доверять в вопросе прогнозов будущего? Кто оказался прав в своих прогнозах на 2022 год, а кто тотально ошибся? Давайте разбираться!

По-традиции Уолл-Стрит, начнем с… Уолл-Стрит! 

Что прогнозировали инвестдома на 2022 год? 

К концу 2021 года значение индекса S&P500 достигло 4800 пунктов. Инвестдома говорили, что рынки продолжат расти.

Прогнозы инвестбанков по индексу S&P 500 на 2022 год были следующие:

В итоге, за год индекс упал на 1000 пунктов, что составляет 20 с лишним процентов.

“Токсичными” пессимистами выступили лишь два банка:

Масштаб падения они не угадали. Но хотя бы указали направление - вниз. Из всех инвестдомов ближе всех к правде был Morgan Stanley. 

Какой прогноз у банков на 2023 год?

Какой прогноз у BANK OF AMERICA на 2023 год

  • Главное потрясение 2023 года - рецессия. Стратеги Bank of America считают, что для США, Еврозоны и Великобритании на “практически неизбежна”. Весь остальной мир, кроме Китая, будет тоже слабеть. В США старт “умеренной рецессии” ожидается в первой половине года. Однако, как пишут в Bank of America, “есть риск того, что она начнется позже”. Таким образом, стратеги банка ожидаются, что первая половина года будет хороша для вложений в облигации, а вторая - интересна для акций. Но это, насколько я понимаю, если рецессия не задержится, а начнется именно в первой половине года. 
  • С Китаем все иначе - он будет просыпаться от ковидной спячки. Но очень неровно. Снятие большинства ограничений произойдет лишь ко второй половине года. Китайские акции, вероятно, будут укрепляться.
  • Что по S&P? Аналитики банка ожидают, что он завершит 2023 год на уровне 4000. То есть примерно там, где он сейчас находится… 
  • Снижение ставок в США ожидается к концу 2023 года - как двухлетние, так и десятилетние трежерис должны закончить год на уровне 3,25%. Отрасли, пострадавшие от роста ставок в 2022 году, могут выиграть в 2023 году.
  • После исторически неудачного года для промышленных металлов в 2022 году циклические и долгосрочные факторы приведут к росту цен на металлы в 2023 году, а цена на медь вырастет примерно на 20%!!!
  • Нефть, по оценкам Bank of America, также будет оставаться на высоком уровне. Факторы, которые будут способствовать этому: российские санкции (интересно, что они подразумевают под “российскими санкциями” - санкции против российской нефти или наши ответные санкции?), низкие запасы нефти, открытие Китая и ОПЕК, готовая сократить добычу в случае ослабления спроса. В итоге, с учетом всех этих факторов, нефть марки Brent будет стоить в среднем 100 долларов за баррель в течение 2023 года и поднимется до 110 долларов за баррель во второй половине года.

Bank of America на 2023 год:

  • Лонг: 30-летние Treasuries, китайские акции, золото и серебро, облигации, Small cap США, европейские банки.
  • Шорт: доллар, технологический сектор США, private equity. 

Какой прогноз у MORGAN STANLEY на 2023 год

Итак, стратеги банка пишут так: “Общее мнение состоит в том, что в начале 2023 года прибыль компаний начнет рушится, а вслед за ней и фондовый рынок. Но экономика оказалась слишком устойчивой”. Поэтому в Morgan Stanley ожидают медленного падения доходов - назло медведям. 

Фактически они повторяют прогноз Bank of America - ожидают задержки начала старта рецессии до второго полугодия. 

Отношение к акциям мега-капитализации скептическое. Вот что пишут: “На своем пике в 2000 году акции 5 крупнейших техов составляли 20% индекса S&P500. Это были Microsoft, Cisco Systems, Nokia, Intel and IBM. Эти же 5 акций достигли дна 5 лет спустя и составляли уже 5% индекса. 

На своем пике в 2022 году 5 крупнейших компаний составляли 25% S&P500. Apple, Microsoft, Google, Amazon and Tesla. Но направляются ли они сейчас к 5% индекса?”

Рынки недооценивают риск рецессии, акции могут упасть еще на 22%.

К концу 2023 год ожидают S&P 500 на уровне 3900 - даже ниже чем текущее значение. 

Как и Bank of America, предрекают рост китайским акциям. Ожидаем замедление роста мирового ВВП в 2023 году, на фоне ужесточения мер по борьбе с инфляционным давлением центральными банками. Исключение - Китай, где открытие весной 2023г. должно привести к значительному восстановлению экономической активности во 2 полугодии 2023.

Что предсказывали Гуру Уолл-Стрит на 2022 год?

Многие из них говорили о том, что коррекция на фондовом рынке неизбежна. Но были и те, кто ошибся.

Например, соратник Баффета - Чарли Мангер - делал ставку на Alibaba. Те, кто последовали за Мангером, явно ошиблись.

Рэй Далио также делал ставку на Китай. И еще советовал избавляться от кэша. Тоже, по сути, ошибся. 

С другой стороны, рассуждения его были довольно пространными, что не прикопаешься. Например, он все-таки советовал покупать облигации, привязанные к инфляции. 

Ларри Уильямс - еще один аутсайдер прогнозов. Это знаменитый трейдер с 60-летним опытом торговли на бирже. Он создал технический индикатор — процентный диапазон Уильямса (Williams %R), который используют для оценки состояния перекупленности и перепроданности рынка. Сапожник без сапог - не смог оценить перекупленность рынка. 

Говорил, что “Все рынки вырастут и будут выше, чем в начале года, но у золота нет шансов”. 

Кто предсказал рынок 2022 года?

Джим Роджерс предугадал проблемы 2022 года

Джим Роджерс - бывший партнер Сороса по хедж-фонду  Quantum. Что говорил Роджерс? 

Говорил - дословно - “будет что-то плохое, но я пока ничего не продаю”.

Роджерс предупреждал, что американский рынок рос фактически с 2009 года. Это самый продолжительный рост в истории США. Но рынок не может расти вечно, значит в 2022 году должно быть повышение ставок и спад. 

Роджерс один из немногих всерьез рассматривал сценарий военного конфликта между Россией и Украиной:

Серебро, правда, большую часть года падало в цене… При этом непонятно, в какой именно момент Роджерс собирался покупать серебро… Возможно, на этом спаде первого полугодия.

Помимо серебра, Джим рекомендовал вкладываться в сельское хозяйство. 

Отмечал такие компании как Фосагро и Русагро. 

Интересно, он рекомендовал Фосагро, будучи независимым директором Фосагро? Или он реально смог предсказать, что Фосагро останется на плаву несмотря на санкции?

По информации РБК, Роджерс вкладывался в акции Мосбиржи, Аэрофлота,  Фосагро, а также в ОФЗ. 

Что пророчит для 2023 года?

Рецессию, долговой кризис, разногласия между США и Европой на фоне нехватки энергоресурсов. Роджерс также не верит в потолки цен и эмбарго и считает, что Европа все равно продолжит покупать нефть и газ у России - просто по-серому. 

Марк Мобиус - еще один прорицатель года

Прогнозировал падение криптовалют в 2022 году, повышение напряженности между США и Китаем и снижение рынков в целом 

“Ждите снижения рынка и не паникуйте” - говорил он

Также он говорил, что Индия станет новым Китаем. 

Марк Мобиус — более 30 лет проработал в компании Franklin Templeton Investments, специализировался на развивающихся рынках - в том числе и на российском. Был даже независимым директором ЛУКОЙЛа. В 2018 году основал собственную компанию.

Что прогнозирует для года 2023

Высказался по крипте. Биткойн, по мнению Мобиуса, может рухнуть на 40% до $10 000 в 2023 году.

«С более высокими процентными ставками привлекательность владения или покупки биткойнов или других криптовалют становится менее привлекательной, поскольку просто владение монетой не приносит процентов», — сказал Мобиус.

«Конечно, было несколько предложений с процентной ставкой 5% или выше для крипто-депозитов, но многие из этих компаний, предлагающих такие ставки, обанкротились частично из-за FTX. Так как эти потери растут, люди побаиваются держать криптовалюту ради получения процентов».

Еще он выступает за инвестиции в Индию. Считает, что именно рынок индийских акций наиболее интересен в 2023 году. 

Кто еще угадал?

Saxo Bank со своими безумными прогнозами в этом году попали в яблочко. 

Значительная часть их шокирующих прогнозов сбылась. Это и ослабление  ESG-повестки, и падение котировок Facebook и прочих мамонтов, и высокую инфляцию предсказывали, и ослабление связей между Китаем и США, и новую холодную войну.

О том, что они предрекают 2023 году мы уже говорили в одном из видео.

Еще угадали Ротшильды со своим журналом The Economist. Помните странную обложку, на которой биткойн и другие активы падают в кроличью нору. Теперь будем пристальнее изучать их обложки. 

Что предрекали российские аналитики российскому рынку?

В целом, большинство аналитиков брокерских домов - Атон, Финам, Промсвязьбанк, Сбер и др - ждали в 2022 году ужесточения монетарной политики ФРС. Наш ЦБ начал готовится к циклу ужесточения еще в 2021 году, поэтому в 2022 году все уже планировали разворот ключевой ставки. Большинство аналитиков считало, что геополитические риски уже учтены в стоимости российских акций. Да и вообще российские эмитенты платили хорошие дивиденды.

Например, SberCIB в своем базовом сценарии ожидал, что индекс РТС к концу 2022 года будет в районе 2050 пунктов. Т.е., прогнозировали рост в 29% к уровню конца 2021 года. Что получили в итоге? А в итоге, индекс РТС сейчас на уровне 990 пунктов - это -40% за год. 

Топ-идеями банка на российском рынке были Газпром, Лукойл и Сегежа. 

По Газпрому Сбер прогнозировал выплату рекордных дивидендов и писал о том, что компания станет главным бенефициаром цен на газ. В итоге, главный бенефициар года, самая популярная бумага российских инвесторов, постепенно переходит в разряд аутсайдеров рынка. За 2022 год компания растеряла более 50% своей стоимости. Более того, ожидания инвесторов были обмануты неожиданным НДПИ. Ну и вишенка на торте - подрыв Северных Потоков и почти полное иссякание трубопроводного экспорта газа в Европу. 

Сложно обвинять аналитиков Сбера в том, что не смогли все это предугадать. Мы ведь тоже такого и помыслить не могли. Важно сделать для себя выводы из этой истории. Риски компаний с госучастием и геополитические риски сильно недооцениваются. Возможно, вообще не стоит инвестировать свои средства в такие сложные для анализа бизнес-модели.

По Лукойлу аналитики Сбера ждали начала программы байбэков на $3 млрд. Что в итоге? Падение котировок за год на 45%. 

Акции Сегежи многие рекомендовали как историю роста. И, действительно, до начала СВО дела у компании шли очень неплохо. Что получили в итоге? -50% за год. 

Для компании закрылся основной экспортный рынок - европейский. Оказалось, что не всю продукцию можно переориентировать на другие рынки сбыта - не все нужна премиальная фанера. Да и переориентация на Восток потребовала больших логистических затрат. 

В целом, все три компании, которые советовал Сбер были экспортерами. А значит пострадали они в 2022 году еще и от неожиданно крепкого рубля. Какие выводы можно сделать из этих ошибок? Как минимум, не вкладываться на всю котлету в один сектор экономики. 

Что ж. Никто из инвест-домов в конце 2021 года не думал, что российский рынок станет худшим в мире. Более того, риск очередного витка пандемии рассматривался куда более внимательно, чем риск обострения военных конфликтов.

А как с прогнозами у InvestFuture? 

До Владимира Жириновского нам, конечно, далеко. Да, заморозку активов и весь масштаб СВО мы предугадать не смогли, но глобальную коррекцию всех рынков в 2022 году мы все-таки ждали - в связи с разворотом денежно-кредитной политики ФРС, да и про всю напряженность между РФ и Украиной много раз говорили, правда тяжело было представить весь масштаб бедствия.

В итоге, 2022 год стал довольно жирным с точки зрения доходности рынка облигаций, и мы смогли на нем неплохо заработать. К слову, удачно использовали ситуации паники и неопределенности для покупки некоторых рублевых облигаций - например, Боржоми и Беларусь. 

Но, как и у многих, этот год сложно назвать прибыльным и удачным. Мы тоже испытали проблемы с переводом иностранных бумаг от брокера к брокеру, у нас тоже часть активов оказалась заморожена, мы тоже повелись летом на дивиденды Газпрома. 

Результаты портфелей IF+

Хотим выделить 2 портфеля,которые мы создали в конце 2022 года. Это Портфель “Агрессивный” и “Пассивный доход”. Они сейчас уже показывают доходность порядка 5-6% за период в 1,5 месяца. Доходность сформировалась за счет двух факторов. Первый - подросла стоимость акций. Второй момент - гораздо более существенный - хорошо плюсуют валютные инструменты. В оба портфеля были добавлены замещающие и юаневые облигации. На фоне старта девальвации рубля, мы получили такой вот позитивный эффект. В целом, если прогнозы по дальнейшей девальвации рубля реализуются, то валютные облигации окажутся к месту.

Самый успешный Портфель прошлого года – “Облигационный” был создан полгода назад. Его доходность за пол года составили около 4%. Можно было бы сделать его доходность выше. Но фактически мы потеряли один месяц - ждали новых размещений, которые так и не состоялись. 

Пример этого портфеля хорошо демонстрирует, как в сложное время облигации защищают от серьезной просадки портфеля, а еще и заработать позволяют. Кстати, идею Боржоми в этот портфель мы как раз переняли из инвестшоу, и она стала одной из самых прибыльных за прошлый год. В новом году мы делаем большую ставку на этот портфель, потому что позитивом пока на рынках и не пахнет

Ну а главное фиаско года - это конечно же криптовалютный портфель. Собственно, ничего удивительного, вы видели что на крипторынке творилось весь прошлый год?)

Мы начали вести свой портфель с июня и общая капитализация всего криптовалютного рынка за этот период сократилась на 40%.

А наш портфель потерял около 15%. Так что на фоне всего рынка, этот результат даже можно признать удачным. Сейчас, кстати, на текущем ралли в крипте, наш портфель уже даже дает большой плюс, более 15%. Вот так вот за один неполный месяц удалось отыграть все потери и еще даже хорошо заработать. Но не стоит ждать от криптовалютного рынка в 2023 году огромной прибыли, сейчас общая макроэкономическая и политическая ситуация не благоволят росту. Но этот портфель у нас долгосрочный, пополняем мы его каждый месяц, поэтому запасаться стейблкойнами и по чуть чуть начинать покупать криптовалюту можно.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Прогнозы на 2023 год -

Поделитесь с друзьями: