InvestFuture

Путин и Эрдоган создадут в Турции газовый хаб. Неудачная идея?

Прочитали: 1133
Путин и Эрдоган создадут в Турции газовый хаб. Неудачная идея?

 

Россия предлагает Турции увеличить поставки газа, чтобы создать “крупный газовый хаб для Европы”. По сути, речь идет о том, чтобы направить в Европу через Турцию тот объём, который перестали качать по "Северным потокам". Тогда эта страна стала бы основным маршрутом поставок наших энергоносителей в ЕС.

Турция “весьма положительно” отреагировала на предложение и проявила заинтересованность, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А Владимир Путин и Реджеп Эрдоган поручили детально и очень быстро проработать этот вопрос.

И хотя министр энергетики Турции Фатих Донмез сказал: “Наверное, рано говорить, что мы знаем, как это сделать”, но в целом он считает, что это «совершенно возможно».

А нужен ли кому-то этот газ?

Россия поставляет сейчас газ в Турцию по двум газопроводам:

  • «Турецкий поток» (31,5 млрд куб. м в год);

  • «Голубой поток» (16 млрд куб. м).

При этом из них в ЕС идёт только одна нитка “турецкой” трубы, она затрагивает Южную и Юго-Восточную Европу. По словам Путина, пока что она поставляет 14 млрд кубометров в год. Таким образом, “Турецкий поток" — это сейчас единственный надежный маршрут для поставок российского газа в Европу, заявил Песков.

Конечно, газ ей очень нужен: согласно заявлениям заместителя председателя правительства Александра Новака, 40% всего потребляемого в Европе газа поступают именно из России. Сейчас объемы такие:

  • 42 млн кубометров в сутки — через Украину;

  • 45 млн в сутки — по нитке «Турецкого потока».

Турции выгоден хаб?

Безусловно. Она уже увеличила втрое закупки нефти у России, что позволило в 2,5 раза нарастить поставки нефтепродуктов в Европу. Если появится газовый хаб, можно будет увеличить доходы бюджета и от транспортировки газа. Да и в самой Турции цены на энергоносители должны будут снизиться благодаря росту предложения, что поможет снизить рекордную инфляцию. Это было бы очень кстати: в следующем году в Турции выборы президента, а экономическая политика Эрдогана пока не даёт плоды.

А что такое вообще “хаб”?

По-простому говоря, “хаб” — это “узел”. Так что просто посредник или транзитер — это еще не хаб. Но у Турции есть реальная возможность им стать, поскольку эта страна получает газ не только из России, но также Азербайджана, Ирана, из собственных СПГ терминалов. А в феврале в Турции обсуждали и расширение газовых хранилищ. Мало того: она планирует начать и добычу на собственном газовом месторождении в Черном море — в этом случае удастся даже снизить инвестиции в инфраструктуру.

Другими словами, газ в Турцию будет стекаться со всех сторон — а это и есть “хаб”.

И куда все это девать?

Желающие наверняка найдутся: некоторые страны Юго-Восточной и Восточной Европы могут быть заинтересованы в поставках. Например, те же Венгрия и Сербия выступают против санкций на российскую нефть и газ, а только в эти страны идёт примерно 7,5 млрд кубометров в год. При этом Будапешт договорился о дополнительных поставках через «Турецкий поток», а Сербия заключила договор о сниженных ценах на российский газ в ближайшие три года.

Правда, Дмитрий Песков сказал, что с потенциальными покупателями — европейскими странами — “сейчас нет никаких контактов”. И потому проект будет реализован только в случае заинтересованности “европейских партнеров”.

В то же время, Евросоюз может использовать вместо турецкого британский хаб NBP, а также нидерландский TTF. При этом ЕС настроен отказаться от российского газа как можно скорее, поставки будут остро необходимы только в ближайшие 2-3 года. А ведь проектирование и строительство турецкого хаба тоже может занять годы, особенно учитывая, что поддержки западных компаний не будет, и оборудование будет нелегко найти. Если же ЕС всё-таки экстренно согласятся на поставки из России, можно использовать уже существующие трубопроводы: через Украину и «Ямал — Европа».

С учётом всего этого, для Турции роль хаба российского газа уже не так привлекательна. Вот если бы Россия доставляла до Турции газ морем, он бы становился “турецким”, так что им можно было бы беспрепятственно торговать. Но с газопроводом так не получится: газ останется “токсичным”. И, кстати, любое строительство инфраструктуры при поддержке России тоже может быстро попасть под санкции.

Что турецкий хаб даст России?

Для начала — огромные капитальные затраты для Газпрома. А учитывая снижение поставок в ЕС, чистая прибыль компании в результате может сильно сократиться. Ведь ещё же нужно строить “Силу Сибири-2” и, возможно, ремонтировать “Северные потоки”. Плюс «Газпрому» еще надо уплатить НДПИ на 1,2 трлн рублей.

Однако внутренний рынок РФ слишком маленький, он не сможет принять весь газ, который перестал идти в Европу, контракт с Китаем на поставки по «Силе Сибири-2» пока не подписан.

Получается, чтобы достроить трубопровод и организовать хаб, Газпрому может потребоваться поддержка государства, у которого и так дефицит бюджета 3 трлн рублей. А сам проект может быть вовсе не востребован через несколько лет: учитывая возможные сроки строительства, есть риск, что он проработает 1-2 года, а потом Европа окончательно уйдёт к другим поставщикам энергии.

А потому, как ни посмотри, пока турецкий хаб выглядит неудачным решением. Главная проблема — в европейских покупателях: будут ли они покупать российский газ по трубе из Турции, и если да, то как долго.

Аналитик Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

 

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин и Эрдоган создадут

Поделитесь с друзьями: