InvestFuture

Самые «беспокойные» голубые фишки МосБиржи

Прочитали: 6550 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Индекс голубых фишек Московской Биржи представлен 15 эмитентами из различных отраслей экономики, 40% индекса уделено нефтегазовому сектору страны. Суммарная стоимость компаний, входящих в индекс, по состоянию на 17 июня превышает 30 трлн рублей, или порядка 70% совокупной капитализации российского рынка акций.

На долю госкомпаний приходится треть базы расчета индекса голубых фишек, однако их вес в суммарной стоимости составляет почти половину. На основе проведенного ранее анализа мы выяснили, что сектор госкомпаний оказался в отстающих: с начала 2020 г. по вторую декаду мая падение индекса госкомпаний почти в 2 раза превысило показатели спада основного индекса МосБиржи. Последний факт и приводит к относительной слабости индекса голубых фишек.

На волне «коронакризиса» акции крупнейших предприятий страны по-разному проявляли себя как на этапе мартовского обвала рынков капитала, так и в период восстановительного роста апреля-мая. Наиболее пострадавшими оказались акции представителей нефтегазового и финансового секторов экономики по причине коллапса рынка энергоносителей и резкого падения потребительской и предпринимательской активности.

Высокая чувствительность результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний к факторам внутренней и внешней среды предопределяют повышенную волатильность их акций.

На основе оценки волатильности бумаг, определим акции, наиболее устойчивые к последствиям гуманитарно-экономических барьеров, и выделим компании, риск инвестиций в акции которых превышал среднерыночные значения.

В качестве меры риска был выбран показатель волатильности, рассчитываемый как среднеквадратичное отклонение доходностей акций за период. Биржевой крах конца I квартала привел к атипичному скачку индекса страха: индекс волатильности RVI взлетел до абсолютных максимумов, отражая полное отрицание инвесторами рисковых позиций. По этой причине целесообразно оценивать волатильность акций на протяжении как минимум последних 12 месяцев, чтобы сгладить экстраординарные оценки риска весеннего периода 2020 г.

Результаты исследования устойчивости курсовой стоимости голубых фишек отечественного ранка акций представлены в таблице:

Согласно нашим оценкам, наибольшей амплитудой колебаний стоимости за последний год характеризовались акции Сургутнефтегаза. Коэффициент волатильности, скорректированный на количество дней в оцениваемом периоде, составил 49%. Это говорит о том, что разброс оценок стоимости компании в течение года достигал половины рыночной капитализации эмитента. Такие значения отражают высокую степень неопределенности принятия инвестиционного решения и несут повышенные риски осуществления торговых операций. Однако данные инструменты могут быть интересны спекулятивно настроенным участникам рынка.

С незначительным отставанием по показателям рекордной волатильности идут акции Татнефти, Лукойла, Роснефти, чуть лучше — НОВАТЭК. Очевидно, что первые места «рейтинга самых беспокойных акций», часто меняющих направление движения и обладающих высокой амплитудой колебаний стоимости, занимают представители одной отрасли — нефти и газа. Разумеется, это связано с историческим обвалом котировок энергоносителей в марте-апреле текущего года. По мере спада волатильности товарного актива и риск акций «нефтянки» неминуемо снизится.

Отрадно, что крупнейшая энергетическая фишка МосБиржи Газпром, напротив, относится к наименее волатильным инструментам рынка. Вероятно, данное обстоятельство можно рассматривать как следствие относительно меньшей чувствительности котировок эмитента к изменениям на сырьевом рынке и влиянию иных факторов ценообразования актива. Судя по годовой доходности акций Газпрома, видим, что на этапе отскока рынка бумага не особо пользовалась спросом: LTM -15% при -3% у индекса голубых фишек. Тем не менее низкая волатильность и отстающие позиции акции в среднесрочной перспективе могут продемонстрировать опережающее раскрытие инвестиционного потенциала финансового инструмента.

В прошлом году мы проводили оценку волатильности основного бэнчмарка фондового рынка страны индекса МосБиржи, в результате которой в акциях ритейлера X5 Retail Group отмечалась самая высокая волатильность относительно всего рынка акций России. Было сделано предположение, что тенденции сохранятся и в будущем, что мы и наблюдаем.

Самой устойчивой к перипетиям времени выступает представитель защитной телекоммуникационной отрасли — акция оператора связи МТС. Волатильность бумаги на 2 п.п. ниже показателя риска индекса голубых фишек и почти в 2 раза меньше разброса значений цен акций нефтегазового сектора рынка. Данный факт говорит о монотонном изменении курсовой стоимости акций относительно всех ликвидных компаний. Включение данного эмитента в инвестиционный портфель на основе оценки риска представляется рациональным решением.

На графике представлена сравнительная амплитуда дневных колебаний цен самой волатильной и наиболее устойчивой среди голубых фишек — Сургутнефтегаза и МТС.

Самой доходной голубой фишкой индекса за последние 12 месяцев стали акции компании Полюс. Умеренно высокие значения показателя волатильности относительно других крупнейших публичных компаний страны объясняются повышенным в последнее время спросом на защитные инструменты сохранения капитала.

Выводы

Анализ волатильности акций проводится с целью оценки эффективности управления портфелем ценных бумаг. Скачок волатильности характеризует рост риска инвестиций и снижения привлекательности актива в глазах консервативного инвестора. Тем не менее высокая амплитуда колебаний может привлекать спекулятивно-настроенных участников рынка.

По результатам исследования выявлены лидеры устойчивости курсовой стоимости акций, чей инвестиционный потенциал со временем может быть даже усилен.

Следует учитывать и специфику статистических показателей, основанную на прошлых значениях цен. Изменение картины финансового рынка способно привести как к улучшению параметров риск-доходности акций, так и обусловить рост рисков. Однако учет волатильности способен повысить результативность принятия инвестиционных решений.

Читайте также: 100 дней пандемии. Какой сектор S&P 500 пострадал меньше.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Самые «беспокойные»

Поделитесь с друзьями: