InvestFuture

Сеть частных клиник Медси готовит бонды

Прочитали: 1081

Медси — “любимая дочка” АФК “Система” — на низком старте: уже в следующем году она хочет разместить облигации. А проспект эмиссии должен быть опубликован в этом декабре. Кредитный рейтинг уже имеется — ruA+ от Эксперт РА, прогноз “стабильный”.

Что мы знаем о Медси?

Компания включает в себя более 130 клиник, и их число быстро растет: 40 новых объектов только за этот год. В основном они расположены в Москве и области.

Клиники — это еще не все, при них размещены собственные аптеки и лаборатории SmartLab. Кстати, аптечное направление за этот год выросло на 60%. А вот лабораторное просело — еще бы, столько исследований, как во время пика пандемии, уже никто не делает.

Кроме того, у Медси собственная цифровая платформа SmartMed. 

А лечат-то что?

У компании широкий спектр услуг и целых 40 направлений — от гинекологии до роботической и реконструктивной хирургии. Особенно она гордится направлением ЭКО: 50% успешных беременностей. 

(!) Если вы вдруг случайно отрежете себе пальцы, то везите их в Медси — там смогут пришить как надо. По крайней мере, так сказали на презентации для инвесторов, которую посетило InvestFuture. 

В основном клиника ориентирована на людей с небольшими и средними доходами.

Что с финансами?

Данные за 2022 год:

  • выручка — ₽35,3 млрд;

  • OIBDA — ₽6 млрд;

  • OIBDA margin — 17%;

  • чистый долг/OIBDA — 1x;

  • OIBDA/процентные платежи — 4,5х.

А санкции не мешают?

Медси использует оборудование от американских, японских и голландских производителей. По заявлениям компании, пока проблем с импортом оборудования, а также лекарств и реагентов, нет. Но логистика поставок изменилась.

Какие планы на 2023 год?

  • позитивный сценарий — масштабный выпуск бондов с целью расширения бизнеса в регионах и СНГ;

  • негативный — выпуск бондов для рефинансирования части банковских кредитов, единичные сделки M&A (если кому-то из конкурентов вдруг поплохеет, и его можно будет “проглотить”).

Кстати, Медси в начале года собиралась даже на IPO, но передумала: сначала она хочет немного “подрасти”.

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сеть частных клиник

Поделитесь с друзьями: