Следующее сокращение вознаграждения майнеров в сети Биткойна случится через полтора года. 25 мая 2020 года награда майнеров сократится с 12,5 BTC до 6,25 BTC за найденный блок. Некоторые эксперты, ссылаясь на сценарии предыдущих циклов, полагают, что каждому «уполовиниванию» предшествует планомерный рост цены на криптовалюту.
Награда за генерацию блока сокращается вдвое через каждые 210 тысяч блоков. Это событие известно как уполовинивание (халвинг). Такая эмиссионная политика делает биткойн дефляционной валютой, и в конце концов, к 2140 году, уровень эмиссии новых монет упадет до нуля. Всего в сети будет сгенерирован только 21 миллион биткойнов. Впрочем, у майнеров останется стимул продолжать находить блоки и после того, как в 2140 году вознаграждение за их поиск исчезнет вовсе, потому что они продолжат получать комиссии от пользователей за подтверждение транзакций.
Как отмечают аналитики, каждое сокращение вознаграждения за майнинг вдвое приводит к росту цены на криптовалюту. Аналитическую схему свидетельствующую о повторении такого сценария опубликовал в Twitter @100trillionUSD, такого же мнения придерживается и брат главы Digital Currency Group Барри Силберта Алан Силберт. В своем Twitter-аккаунте он напомнил, что событие уже близко: