InvestFuture

Стоит ли продавать акции Газпрома?

Прочитали: 1491

Фух, дождались объявления дивидендов Газпрома. «Голубой гигант» заплатит 52,53 рубля на одну акцию, что соответствует доходности около 17%.

Теперь перед инвесторами встает новый вопрос — стоит ли дожидаться выплаты или стоит зафиксировать прибыль, полученную на росте акций? На момент написания статьи, бумаги прибавляют уже более 9%.

Что делать с акциями Газпрома сейчас?

На взгляд аналитиков InvestFuture сейчас не лучший момент для продажи бумаг и фиксации прибыли. Дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ уже практически очевидно, а это будет повышать интерес инвесторов именно к рынку акций. Уже в июне ставка может быть 9-10%, а дивидендная доходность голубых фишек всегда коррелируют с этим показателем. Сейчас стоит ориентироваться примерно на показатель «ставка ЦБ +3%».

У людей, которые отправляли свои рубли на трехмесячный депозит в марте, в ближайшее время освободится свободный кеш. Куда его вкладывать? Ну конечно же в дивидендный #GAZP 

Постепенный переток средств из депозитов в рынок акций может подтолкнуть цену бумаги в район 350-370 рублей. Если вы не хотите долгосрочно держать эту бумагу, то это может быть хорошим уровнем для фиксации части прибыли.

Долгосрочно же Газпром не менее привлекателен. Отказ от российского газа — история долгосрочная, как бы ЕС не старались это опровергнуть словестно. Поставки Газпрома продолжаются даже в период максимально напряженности, а цены на сырье все там же «в космосе». А те редкие случаи отказа от газа из России, с лихвой компенсируются высокими ценами.

Газпром за один лишь первый квартал заработал уже больше, чем за весь прошлый год и дивиденды за 2022 год могут быть еще более внушительными.

Не является инвестиционной рекомендацией

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стоит ли продавать акции

Поделитесь с друзьями: