InvestFuture

ЦБ оставил ставку 21%. Это пик?

Прочитали: 483

Ловите подарок от Центробанка на День влюбленных – отсутствие повышения ставки (снижения, прочем, тоже).

Интересно почитать свежий пресс-релиз, в нем видна явная смена позиции:

1. Сегодня «главная причина сохранения текущих ставок – это сохранение высокого инфляционного давления при признаках охлаждения кредитования и увеличения сбережений». А ведь еще в декабре ЦБ намекал, что отсутствие повышения – это «пауза».

Получается, хотя регулятор может и дальше пугать повышением, но едва ли будет рассматривать его как основной вариант. Скорее, теперь он ждет подходящего момента, чтобы начать снижать ставку.

2. Аналогично и с кредитованием: в декабре отмечалось, что оно «замедляется», а сейчас речь уже идет о «сокращении».

3. Рынок труда: в декабре было «ухудшение состояния, сокращение числа вакансий», теперь «снизилась доля компаний с дефицитом кадров».

Однако ЦБ отметил в своем свежем релизе ускорение базовой и годовой инфляции. Причём значительно:

  • базовая в декабре была 10,9%, сейчас 12,1%;
  • общая – была 9,5%, стала 10%.

Так что риторика вряд ли скоро смягчится.

Итог: скорее, теперь регулятор собирается удерживать ставку 21%, а не повышать ее. Ложка дегтя: в сегодняшнем пресс-релизе сказано, что «для возвращения инфляции к цели потребуется более длительный период поддержания жестких условий, чем предполагалось ранее».

То есть, это может быть надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ оставил ставку 21%.

Поделитесь с друзьями: