InvestFuture

ВТБ не хочет платить купоны по "субордам". У него нет денег?

Прочитали: 1328

ВТБ приостановил выплату купонов по субординированным бондам. Это касается и выпуска ”вечных” евробондов. Причем банк подчеркнул: все по согласованию с ЦБ.

А еще ВТБ задумался, не заменить ли свои бессрочные евробонды на локальные рублевые. Похоже, с ним что-то не так.

Кого это затронет?

Розничных инвесторов — маловероятно. Ведь инвестиции в “суборды” доступны только “квалам”. Но проблемы возможны не только у них. Сам отказ от уплаты купонов по таким облигациям — нехороший знак. Ведь “суборды” — это облигации, ранг которых ниже, чем у обычных. Так что в случае банкротства эмитента держатели “субордов” получат деньги, только когда с владельцами обыкновенных облигаций уже рассчитаются. В итоге часто бывает так: сегодня проблемы с субординированными облигациями эмитента, а завтра — уже с обычными.

«Вечные» бонды — тоже разновидность «субордов». Они уникальны тем, что банк имеет право частично или даже полностью списать долг по ним, если у него ухудшатся ключевые показатели. Конкретные условия списания прописываются в проспекте эмиссии. Но, как правило, речь идет о достаточности капитала — ключевом показателе финансовой устойчивости банка.

Так что, у ВТБ недостаточно капитала?

В отчётность не заглянешь — кто бы ее выпустил. Но по косвенным признакам мы видим, что сложности вполне возможны. Зачем бы банк еще приостанавливал выплату купонов? Правда, возможная и политическая причина: если среди держателей бондов много недружественных нерезидентов, то “кормить” их купонами вовсе ни к чему.

Кстати, ВТБ не единственный: от выплаты купонов по субордам также отказался Совкомбанк. А вот  Тинькофф, МКБ и Альфа пока продолжают платить. 

Что это означает для акционеров?

В проспекте эмиссии “вечного” выпуска прописано: в случае отказа от купонных выплат по этим бондам — никаких дивидендов и байбеков. Так что для держателей акций это тоже печальные новости.

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ не хочет платить

Поделитесь с друзьями: