InvestFuture

Замещающие облигации: зачем нужны и как пользоваться?

Прочитали: 1818

Замещающие облигации – относительно новый инструмент на российском рынке, они появились только в прошлом году. Решение об их запуске приняли из-за блокировок операций по еврооблигациям российских компаний, ведь за проведение таких операций отвечали иностранные депозитарии.

Сами по себе еврооблигации – это долговые бумаги, которые создаются для привлечения зарубежных инвесторов. Поэтому-то все операции с ними и проходили через иностранные депозитарии: например, наш “любимый” Euroclear.

Рис. 1. Euroclear заблокировал активы россиян. Источник: ТАСС (tass.ru)

Еврооблигации выпускали в основном в долларах и евро, реже в других валютах. И хотя они были ориентированы в основном на зарубежную "публику", но и у российских инвесторов тоже была возможность вложиться в еврооблигации, чтобы получать доход в иностранной валюте. 

В итоге, чтобы у российских инвесторов осталась возможность получать купонные выплаты, власти разрешили эмитентам заменить еврооблигации на внутренние. 

В чем отличия еврооблигаций от замещающих облигаций?

По сути, замещающие облигации копируют еврооблигации: срок обращения, даты оферт и погашения, процентная доходность точно такие же. Но есть нюансы: 

  • учет осуществляется в российском депозитарии – НРД; 
  • купоны считаются в валюте, но выплаты проходят в рублях по курсу ЦБ;
  • они доступны любому желающему, в отличие от еврооблигаций, которые мог приобрести только квалифицированный инвестор. 
 

Еврооблигации

Замещающие облигации

Общие характеристики (срок обращения, даты оферт и погашения, доходность)

Идентичны

Идентичны

Учет и проведение операций

Иностранные депозитарии (Euroclear, Clearstream)

Российский депозитарий (НРД)

Валюта платежей

$,

₽ по курсу ЦБ

Вторичное обращение на внутреннем рынке

Нет

Да

Доступность

Только для квалифицированных инвесторов

Доступны любому инвестору

При этом владелец еврооблигаций не обязан обменивать свои ценные бумаги на замещающие. Однако при отказе стоит понимать все риски. Основной – отсутствие платежей на абсолютно неопределенный период времени. В крайнем случае – потеря права владения, а значит, и денег. 

Стоит ли вкладываться в замещающие облигации? Риски и преимущества

Главная причина для добавления в инвестиционный портфель замещающих облигаций – валютная диверсификация, причем достаточно безопасная. Несмотря на то, что деньги приходят в рублях, однако сами облигации номинированы в иностранной валюте, а выплаты пересчитываются в рубли по официальному курсу. В некотором смысле это даже плюс – не нужно самостоятельно обменивать валюту и терять на комиссиях. Также не нужно беспокоиться о рисках блокировки недружественных валют и возможных комиссиях за хранение таких валют на счете. 

Радует и доходность замещающих облигаций, которая в некоторых случаях достигает 10% годовых. Причем формально речь идет о доходности в валюте, что очень неплохо. 

Но у замещающих облигаций есть и недостатки. Например, не у всех выпусков хорошая ликвидность: возможно, выйти из актива будет непросто. Кстати, одна из причин низкой ликвидности – относительно высокий порог входа: номинальная стоимость одного лота от 1000 долларов или евро. То есть, 75-90 тысяч рублей.

Также не забываем о том, что выплаты привязаны к курсу ЦБ. Сейчас он равен рыночному, но что будет через полгода? Вдруг ЦБ решит зафиксировать курс для расчетов с физическими лицами? Тогда замещающие облигации потеряют всякий смысл.

Однако это всего лишь допущение, которое напоминает нам о простом правиле: ни в какой актив не нужно заходить "на всю котлету", доля каждого инструмента в портфеле должна быть разумной. 

Какие эмитенты выпускают замещающие бонды?

Их не так много, но собрать сбалансированный портфель вполне можно за счет широкого диапазона дюраций и времени выплат купонов. Тем более у всех замещающих облигаций все в порядке с кредитным рейтингом: все эмитенты в диапазоне от A до AAA.

Рис. 2. Рейтинговая шкала. Источник Эксперт РА

Это действительно хорошие вводные для того, чтобы собрать сбалансированный портфель. А что делать, если вы допустили ошибки, когда его создавали? Ничего страшного! Весенняя ребалансировка – отличный шанс для исправления ошибок. 17 мая, уже в эту среду, наша команда проведет вебинар, на котором вы узнаете: 

  • как ребалансировка помогает сэкономить и удержать доходность?
  • как ее правильно проводить?
  • чем она отличается от реструктуризации?



Бонусом вы получите разбор 5 актуальных инвест-идей, а еще сможете задать вопросы. Узнать подробнее

Эмитентов замещающих облигаций можно пересчитать по пальцам:

  • Борец Капитал;
  • Газпром Капитал;
  • Лукойл;
  • ПИК;
  • Металлоинвест;
  • Совкомбанк;
  • Софкомфлот.

Итак, всего 7 эмитентов и 31 ценная бумага. Полный список мы выложили в нашем телеграм-канале IF Bonds

Через какого брокера покупать замещающие облигации?

Еще раз напомним: они, в отличие от еврооблигаций, доступны неквалифицированным инвесторам. У каждого брокера свои особенности работы с ними. 

Например, поддержка Финама уверяет, что для получения доступа замещающим облигациям необходимо пройти 2 теста:

  • облигации со структурным доходом; 
  • облигации РФ без необходимого кредитного рейтинга. 

Рис. 3. Поддержка Финама 

При чем здесь эти критерии – не очень понятно. Либо у Финама некомпетентная поддержка, либо некорректные настройки доступа. И то, и то не добавляет ему очков. 

По поводу ассортимента бумаг: чтобы его узнать нужно воспользоваться поисковиком. Если облигации замещены, то их можно купить. Но конкретный список нам все равно не озвучили. 

Рис. 4. Ответ Финама про замещающие облигации.  

 

А вот у Тинькофф никакого отдельного теста сдавать не нужно. 

Рис. 5. Поддержка Тинькофф. 

Но вот ассортимент расстроил: доступно 16 выпусков замещающих облигаций. Но примерно половина из них — это ОФЗ, номинал которых 100-200 тысяч долларов или евро. 

 В БКС, тоже уверяют, что для допуска к замещающим облигациям, необходимо пройти тестирование.

Рис. 6. Поддержка БКС. 

Выбор облигаций у этого брокера небольшой, зато подходящий для частного инвестора: по умолчанию доступны несколько выпусков от Газпром Капитал и "замещайки" от ПИКа. 

Как видим, ситуация с замещающими облигациями серьезно отличается в зависимости от брокера. Если вы уже приобретали "замещайки" через этих или других брокеров, обязательно делитесь своим опытом в комментариях.

Вывод

Итак, замещающие облигации – неплохой инструмент, особенно для тех, кто ищет относительно безопасные варианты валютной диверсификации. Но риски у него все-таки есть, и их нельзя не учитывать.

Бонус

Мы составили для вас мини-портфель из замещающих облигаций, чтобы вы могли получать ежемесячный доход от купонов до конца года.

Рис. 7. Портфель замещающих облигаций

Поскольу в декабре выплат от эмитентов замещающих облигаций не планируется, то выпуск Лукойла с выплатой в ноябре последний.

Конечно, не стоит ориентироваться на этот портфель и слепо его копировать: это лишь пример того, как вы можете составить индивидуальный портфель и получать ежемесячно "пассивно-купонную зарплату".

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Замещающие облигации:

Поделитесь с друзьями: