InvestFuture

Как закрыть ИИС?

Прочитали: 895

У многих инвесторов в России подошли или подходят к концу три года с момента открытия ИИС. Это минимальный срок, который позволяет воспользоваться льготами:

  • возможностью присвоить уже полученные вычеты по счету типа А, максимальная сумма — 52 тысячи рублей ежегодно;
  • не платить налог на доход от роста стоимости ценных бумаг в случае с типом Б.

За эти 3 года инвесторам пришлось много пережить: и пандемию, которая вызвала рост многих акций, и СВО. А на носу еще одно испытание: с января 2024 года, скорее всего, нельзя будет открывать ИИС типов А и Б, вместо этого будет "третий тип ИИС". И вот теперь большая масса инвесторов должна принять решение: оставить всё как есть или успеть поменять тип вычета, пока можно. А может, вовсе закончить с инвестициями и закрыть свои ИИС. Вот только сделать это не так-то просто. В сети уже полно отзывов недовольных клиентов, которые сталкиваются со сложностями при закрытии ИИС.

Действительно ли всё так плохо? Сколько времени уходит на закрытие счетов у разных брокеров и что для этого нужно? А можно ли успеть, если на ИИС есть заблокированные ценные бумаги?

Подробнее слушайте в BRIF.

Что такое "третий тип ИИС"?

Обещают, что он будет открываться на десять лет, в течение которых нельзя выводить с него деньги. А ещё можно будет открыть сразу три таких счёта, если вам захочется превысить лимит средств на одном в 30 млн рублей. "Третий тип" будет сочетать налоговый вычет и освобождение дохода по счёту от налога. 

Возможно, поначалу ограничение по времени будет меньше – например, 5 лет, а до 10 дойдут постепенно. Дискуссии об этом ещё продолжаются.

В чём трудности закрытия ИИС у Тинькофф?

Например, прошлой зимой клиентам Тинькофф приходилось заполнять поручения на перевод заблокированных активов с ИИС на брокерский счёт, заверять их у нотариуса и отправлять почтой. А ведь за это время на счёт могли прийти какие-то дивиденды в иностранной валюте — а это отдельная позиция для перевода, поэтому нужно было заполнять ещё одно поручение, снова заверять и отправлять. Поддержка всё это время то помогала, то не очень.

Однако тут есть 2 варианта:

1. Написание заявлений на депозитарный перевод заблокированных бумаг по каждой в отдельности, затем заверение у нотариуса и отправка почтой в Тинькофф. Важно: на момент написания заявлений нужно прекратить все операции со счётом, чтобы они все отображались как завершённые и подтверждённые. Обычно на это нужно пару дней.

Проверьте, в каком торговом разделе ваши бумаги. Это видно в депозитарном отчёте, который можно скачать в приложении, ищите столбец “Раздел счёта депо”. Если там латинская аббревиатура MEX — идём дальше. Если что-то другое, то бумаги на особом счёте, с которого их вывести сложнее, и тут придётся вступать в долгую переписку с брокером. Если же MEX, то всё в порядке.

2. Личное посещение единственного офиса Тинькофф в Москве. Записаться туда можно через чат с поддержкой. В офисе можно сразу заполнить все заявления и ничего не отправлять почтой. После посещения офиса в приложении брокера появляется кнопка “Закрыть счёт”. 

Максимальный срок закрытия 30 дней, хотя часто всё происходит быстрее. За это время все бумаги перенесутся на брокерский счёт, а рубли и валюта – на "карточный".

Если ситуация у вас простая — ИИС типа Б, никаких заблокированных активов, все уже продано — то кнопка "Закрыть счет" может появиться у вас в приложении без всяких писем, и никаких документов не потребуют. 

Что у Альфы? 

 

Туда многих перевели "насильно", например из ВТБ, по причине заблокированных активов. Некоторые отмечают, что никаких документов при закрытии не требовали, достаточно заявления. Его можно заполнить в личном кабинете. Спустя 7 дней, если всё пройдет успешно, ИИС исчезнет из списка счетов. 

 

Кстати, в прошлом году брокер Альфа объявил о переносе заблокированных активов к другим игрокам рынка и дал на выбор нового брокера минимальное время, в выходные, да ещё и прислав максимально незаметное уведомление. 

Что у ВТБ?

Обычно тем, кто хочет закрыть там счет, советуют подождать 4 рабочих дня после последней сделки и посетить офис банка, но только тот, в котором предоставляют услугу инвестиционных консультаций – список таких офисов есть на сайте ВТБ. Там надо написать заявление, из документов нужен только паспорт. Все активы с ИИС, в том числе заблокированные бумаги, будут переведены на брокерский счёт, а кэш – на банковский, в течение 15 рабочих дней, хотя возможна задержка до календарного месяца.

 

 

Итак, алгоритм примерно одинаковый, независимо от брокера:

  • завершить все операции за одну-две недели до подачи заявления на закрытие;
  • обратиться к брокеру за инструкциями;
  • можно посетить офис – так проще, вам всё распечатают, нужно только подписать и ждать.

 

 

 

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Как закрыть ИИС?

Поделитесь с друзьями: