InvestFuture

Делегируйте задачи — и работайте эффективно!

Прочитали: 806

Как хочется сделать всё и сразу, здесь и сейчас! Но с таким подходом очень легко выгореть. Поэтому так важно уметь делегировать свои дела. Это касается чего угодно: нанять отделочника, чтобы покрасить стены дома, или отправить бабушку на школьное собрание. Любое делегирование сильно упрощает жизнь.

Полную версию слушайте на BRIF: 

Что дает делегирование?

Нашему мозгу проще и комфортнее в энергосберегающем режиме. Чем меньше дел в фокусе внимания, тем быстрее прогресс и движение к целям. При этом мелкие и неинтересные задачи только "сбивают прицел". Вот их-то и нужно делегировать.

Например: я неделю сижу и думаю про подтекающую трубу в туалете. Попытался заделать ее герметиком и холодной сваркой — не вышло, проблема оказалась серьёзнее. В итоге вызвал сантехника. Однако я мог сделать это неделю назад и не думать о злосчастной трубе. Но в итоге все это время мои мысли отвлекались от работы. 

В жизни много ситуаций, когда лучше сразу поручить какую-то работу профессионалам: заполнение деклараций,  клининг, приготовление еды (сервисы доставки в помощь).

Также делегирование помогает сэкономить время для работы и отдыха. Например, можно выйти погулять, пока клинер проводит уборку, и вернуться уже в чистую квартиру. А если вам лень изучать десятки видео на YouTube для тренировок в зале, лучше купить занятия с тренером. Некоторые и вовсе нанимают личных ассистентов. Правда, это дорогое удовольствие.

Что мешает делегировать?

1. Перфекционизм. "Другой не сделает все так же хорошо, как я, поэтому ничего делегировать не буду".  

2. Лень. "Объяснять что-то и добиваться от сотрудника понимания поставленной задачи так долго, что проще сделать самому. И в следующий раз тоже".

3. Чувство вины. "Как же так? Работа-то моя, как можно ее поручить? Недопустимое поведение для хорошего начальника". Да и клининг заказывать стыдно: подумают, что я неряха. 

4. Недоверие к окружающим. Это преодолеть сложно, но можно. 

Как же начать делегировать?

Придется работать над собой. Например, понемногу начать поручать мелкие задачи другим, потом войдёт в привычку. А ещё полезно чаще говорить “нет”, когда на вас пытаются переложить чужие обязанности, а вы имеете право отказаться.

В самых запущенных случаях стоит обратиться к специалисту, поработать над самооценкой, поискать смысл своей жизни, избавиться от перфекционизма.  

Когда стоит делегировать, а когда нет?

Для начала рассчитайте стоимость часа своего времени. Допустим, вы зарабатываете 500 рублей в час, а часовая уборка квартиры стоит три тысячи рублей. В таком случае лучше самому прибираться раз в неделю, сторонняя уборщица – дорогое удовольствие. Но если вы зарабатываете 5000 в час, ситуация меняется. А если вы получаете от 200 тысяч в месяц, можно и нанять личного ассистента за 10-15 тысяч в месяц. Ему можно поручить записать вас к врачам, заполнить декларацию, отнести вещи в химчистку или ремонт. А ещё выполнить для вас какую-то рабочую задачу, например, сделать презентацию. 

Делегирование в бизнесе доступно преимущественно начальникам. Однако дела нужно поручать сообразительным и ответственным людям, выбор исполнителя — целое искусство.  

Ещё эксперты советуют делегировать только то, что вы реально хотите делегировать. Всё-таки мотивирующие лично вас задачи вы сделаете с вдохновением и получите удовольствие. А вот скучные отчёты стоит поручать любителям такой работы. И важно, чтобы вы этим людям доверяли. При этом после передачи задания стоит интересоваться, как там дела и держать руку на пульсе, иначе сотрудник почувствует себя брошенным. 

А ещё запомните – передача задачи не означает передачи ответственности. Если ваш подчинённый сорвал дедлайн, виноваты вы. Умение делегировать – важный навык. Он помогает обучать персонал, а в конечном итоге – повышать прибыль компании. Исследования показывают, что там, где руководители активно делятся задачами с подчинёнными и делают это правильно, доходы стремительно растут. 

Так и в быту. Если ваш доход позволяет нанять кого-то для муторной работы, которая вам не по зубам, сделайте это. Пусть в вашей жизни будет меньше таких вот камешков в ботинке, которые вроде идти не мешают, но дико раздражают.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Делегируйте задачи — и

Поделитесь с друзьями: