InvestFuture

Финграмотность по-советски: трать деньги правильно!

Прочитали: 599

Научить людей грамотно обращаться с деньгами пытались и до появления InvestFuture. Первым на этом пути стал — ну кто бы вы думали — главный чекист Феликс Дзержинский. Чуть меньше ста лет назад (в 1926) он запустил проект, призванный научить граждан не тратить деньги «бессмысленно и вольно»:

• карты, бильярд — «неправильные расходы»
• сладостей надо есть поменьше
• частое «кинушничество» (походы в кино) не одобрялось

Алкоголь — враг пролетария. Он вреден и для кошелька, и для здоровья. А главное — мешает правильной общественной жизни, порождает хулиганство, иногда доходит до «есенинщины» и самоубийств. Поэтому, например, порицались «вечерушки» — посиделки с алкоголем, на которые у молодых пролетариев уходило по 25-30% зарплаты.

Косметика — не для комсомолки. Переход от «невинной пудры» к губной помаде, духам и прочим излишествам коварен и незаметен. А ведь косметика — «первая ступень вниз». За ней идут флирт, ранняя половая жизнь, неразбериха в быту, отвлеченность от общественной работы.

Поэтому тратить деньги на косметику, дорогую и непрактичную одежду, тонкие колготки — плохо. Процитируем трактат 1928 года «Как молодежь расходует и как надо расходовать получку»: «Косметика плюс шелковые чулки являются таким же уязвимым местом в бюджете нашей женской молодежи, каким для бюджета мужской молодежи является алкоголь».

Несмотря на это, по мере роста зарплаты число «косметчиц» — даже злостных, которые тратились еще и на маникюр — увеличилось с 5% до 24%.

На что же надо тратить? Комсомольцев приучали откладывать на отпуск или крупные покупки, а не спускать всю зарплату непонятно на что.

Хранить деньги, как мы знаем, следовало в сберегательной кассе. Проводились даже «двухнедельники сбережений»: когда людей зазывали делать вклады в банки. Были, кстати, и целевые взносы — их можно было получить, только когда заранее намеченная сумма собрана.

Ну а первые «советские бонды» выглядели так: в дни зарплаты рабочие «добровольно» вносили часть денег на покупку облигаций госзайма.

Финграмотность по-советски: как ее несли в массы?

Мы уже рассказали, на что советскому человеку подобало тратить деньги. Но как к этому мотивировали?

Учить финграмоте советская власть начала почти сразу после революции. Например, на культурных мероприятиях выступали против одалживания денег. Ведь в 20-е годы советские граждане, согласно опросам, занимали «до получки» уж очень много: по 47-49 рублей, притом что зарплаты были 100-160 рублей. Считалось даже, что повышать их не надо: финансово неграмотные пролетарии все равно потратят деньги неправильно, поскольку экономический рост опережает культурный.

Фельетон на службе финграмотности. Чтобы внедрить в головы молодежи «нужную моралистику», провели большую кампанию:

• подключили газеты и журналы
• нарисовали плакаты
• стали показывать фельетоны — сатирические олдскульные стендапы, они высмеивали молодых людей, которые увлекались модой и красивыми вещами

Но этого оказалось мало. В 1926 году в стране объявили режим экономии. Широко пропагандировалась «экономия в личном быту». Достаточно вспомнить лозунги: «Ни рубля пивной», «Не форси — одевайся чисто, скромно, опрятно».

Кстати, перевоспитать хотели не только молодежь, но и взрослых. Они ведь застали дворянство, от которого и пошло «бессмысленное мотовство».

Конечно, проблема была не только в неумении «рационально построить бюджет». Зарплат почти никому не хватало. Большинству рабочих, чтобы свести концы с концами, приходилось «шабашить» или сажать огород и заводить кур. Многие занимали у ростовщиков под 2-3% в день. Это очень много: даже сегодняшние МФО, согласно закону, могут брать не больше 1% в день.

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Финграмотность

Поделитесь с друзьями: