InvestFuture

Как вести семейный бюджет правильно?

Прочитали: 7392

Ведение семейного бюджета - наиболее эффективный метод взять ваши личные финансы под контроль

Я много и стабильно зарабатываю, но в конце месяца от зарплаты не остается ни одного рубля. Влезаю в долги. Не понимаю, на что уходят деньги.

Вам знакома такая ситуация? Давайте разбираться, в чем проблема и как ее можно решить.

Высокий доход - еще не гарантия финансового здоровья семьи. Мы живем в обществе токсичного потребления, где тысячи профессиональных маркетологов ежесекундно воздействуют на наше подсознание и провоцируют на ненужные траты. Достаток начинается именно там, где заканчиваются необоснованные расходы. Вот почему грамотное планирование семейного бюджета и контроль над доходами и расходами - ключ к финансовому благополучию.

Как вести семейный бюджет правильно?

В основе всех современных концепций планирования бюджета семьи лежит несколько нерушимых правил.

1. Планировать доходы и расходы семьи

Для составления семейного бюджета на месяц необходимо заранее прогнозировать, сколько денег вы получите и сколько потратите. Если доход окажется выше запланированного - замечательно. Эти деньги вы сможете отложить на накопительный счет или инвестировать другим способом, чтобы заранее сократить соблазны. 

Что же делать с расходами? Выделите несколько часов перед началом месяца и проведите семейный совет: какие крупные покупки планируются? сколько денег в среднем каждый партнер планирует потратить в следующем месяце? Для того, чтобы собрать статистику заранее, собирайте чеки в магазинах, если расплачиваетесь наличными деньгами. Если же вы пользуетесь банковской картой, задача сбора статистики становится еще проще. 

2. Откладывать 10% от дохода

Перестаньте тратить всю зарплату до последней копейки. Это подход "нищих" людей. 

Приучите себя каждый месяц откладывать хотя бы 10% от дохода. Даже если это 1 000 рублей в месяц! Вы, скорее всего, даже не заметите, что сократили объем расходов, а вот через несколько лет будете приятно удивлены, проверив состояние своего накопительного счета. Такой подход позволит вам начать формирование инвестиционного капитала.

3. Первым делом - регулярные расходы

Выпишите обязательные регулярные расходы, избежать которых точно не удастся. К таким расходам, как правило, относятся: коммунальные платежи, расходы на питание, проезд, выплаты по ипотеке и др. Будет очень полезно выписать все, даже самые мелкие, постоянные расходы. Потратив на это немного времени, вы получите четкую картину своих ежемесячных трат и будете оттакиваться от нее при принятии других финансовых решений.

Вам может быть полезно: Книга "Kakebo. Японская система ведения семейного бюджета"

Мне не хватает денег

А что делать, если не хватает средств на выполнение всех пунктов бюджета? Бежать в банк и брать очередной кредит строго не рекомендуется. У этой проблемы есть два логичных решения:

1. Увеличить доходы

Нет, мы не шутим. Почти в любой жизненной ситуации человек может увеличить размеры своего дохода, но нужно этого по-настоящему захотеть и включить творческий подход. Может быть, стоит попросить на работе повышение или прибавку к зарплате?

Если в этом направлении вариантов развития нет, подумайте: что вы умеете делать и как на этом заработать? За последние несколько лет мир кардинально изменился, и заработать деньги можно, фактически, на любом навыке. Хорошо печете, фотографируете, знаете налогообложение или психологию? Свободно владеете французским? Умеете превращать старые и поношенные вещи в ультрасовременные? Возможно, в этом случае стоит потратить несколько месяцев на развитие собственного бренда и научиться продавать свои услуги через личный сайт или социальные сети. Простор действительно безграничен - нужно только этого захотеть!

2. Уменьшить расходы

Регулярный учет расходов поможет вам изменить отношение к деньгам. Вы, наконец, поймете, куда бесцельно утекают ваши кровно заработанные. Сокращение "токсичных" расходов не только улучшит состояние семейного бюджета, но и повысит вашу самооценку. По статистике, люди, умеющие правильно планировать персональный бюджет, сокращают текущие расходы в среднем на 20%.

Подумайте. Возможно, выгоднее купить кофемашину и красивую термокружку домой, чем каждое утро покупать латте в кофейне? Семестоимость чашки ароматного капуччино - 20 рублей.

Материалы по теме: Я слишком много трачу на еду. Что делать?

Как вести учет доходов и расходов семьи?

Вообще, существует множество способов вести бюджет семьи и фиксировать доходы и расходы. И каждый из них по-своему хорош. Вам необходимо выбрать для себя тот, который является для вас наиболее понятным и позволяет учитывать особенности и финансовые привычки вашей семьи. К наиболее популярным относят следующие:

1. Вести записи в тетради

Старый как мир способ. В начале каждого месяца вы распределяете средства, а в течение периода добросовестно записываете расходы и отслеживаете, сколько денег остается. 

2. Вести таблицу в Excel

Принцип тот же, но явным преимуществом Excel таблицы является возможность высчитывать остаток после каждого добавления расходов в автоматическом режиме. Каждый столбец в таблице будет соответствовать отдельной статье вашего бюджета. Кстати, необязательно учитывать каждый купленный огурец или помидор - достачно объединить эти расходы в столбец "Питание".

3. Метод «почтовых конвертов»

Метод очень простой и наглядный. Вам нужно столько почтовых конвертов, сколько статей расходов в вашем бюджете существует. После распределения прибыли по статьям, разложите ее по конвертам. Расходы можно записывать на конверте.

Безусловно, этот метод лишает нас многих преимуществ, связанных с использованием банковской карты. Однако вы можете попробовать внедрить этот метод хотя бы на месяц - такой наглядный подход изменит ваше отношение к расходам.

4. Приложения для компьютера и телефона

Быстро, удобно, современно. Почитать о самых лучших приложениях, существующих в России на данный момент, вы можете здесь.

Вести личный бюджет - совсем не сложно. Это такая же привычка, как чистить зубы по утрам, но в нас ее не воспитывали. Помогите себе сами! Благодаря простым приемам, описанным в этой статье, вы сможете заметно сократить расходы и увеличить доходы.

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Как вести семейный

Поделитесь с друзьями: