InvestFuture

Сочи надоел! Где бюджетно отдохнуть в России летом?

Прочитали: 1080

Лето, сезон отпусков в самом разгаре. Где можно отдохнуть в России, помимо Краснодарского края? И сколько это будет стоить?  

Кстати, Сочи — это еще и дорого. Недельный тур туда у официальных туроператоров стоит от 55 000 рублей. 

За эти же деньги или даже дешевле отпуск можно провести более насыщенно и интересно. Ведь мест, куда можно отправиться в России, очень много! 

Полную версию смотрите на Youtube:

Мурманская область, село Териберка

Это идеальный вариант для тех, кому окончательно надоел пляжный и городской отдых.

Лановая Елена, гендиректор туроператора «Понаехали»: “Мой регион расположен за полярным кругом. Это Кольский полуостров. И, конечно, заполярная природа очень сильно, радикально отличается от любой другой. Это наше наличие полярного дня, полярной ночи. Это тот же Северный Ледовитый океан. Баренцево море, которое не замерзает. Это северное сияние. Это, естественно, киты”.

Может показаться, что лета в заполярном круге не бывает. Это не так, еще как бывает! Правда, оно специфическое: снега вы не увидите, но и жарких дней не будет. Однако местной природе это нисколько не помешает показать себя во всей красе.  

Тем не менее, ехать в шортах не советуем. “В любое время года, приезжая к нам, не забудьте зимнюю куртку. Потому что все же у нас северный регион”, — советует Лановая. 

Кстати, Мурманская область достаточно большая, там 16 городов и еще 11 поселков. Почему именно Териберка? 

Елена Лановая: “Та же Териберка – самый доступный способ увидеть Северный Ледовитый океан. Всего 2,5 часа на автомобиле, и вы там. И, конечно, это бушующая волна. Она никогда не заменит обычной лёжки на пляже, например. Это совсем другое. Это совсем другой отдых для людей, которые хотят чуточку больше от своего отдыха”. 

Одна из ключевых особенностей Северного Ледовитого океана – упомянутые в самом начале киты. В Териберке вам не придется платить сотни тысяч рублей за то, чтобы полюбоваться этими впечатляющими морскими млекопитающими. 

Сколько стоит заполярный отдых?

На июль билеты Москва-Мурманск-Москва стоят около 10 000 рублей. Вполне умеренная цена.

 

Отель на 6 ночей можно легко найти в районе 6500 рублей. То есть, чуть больше 1000 рублей за ночь. 

Автобус до Териберки и обратно обойдется примерно в 1200 рублей. Средний чек в кафе – около 1500 рублей. Но питаться можно не только в ресторанах. Приличный набор продуктов на неделю обойдется примерно в 8000 рублей, в эту же сумму мы включаем всякие мелкие бытовые расходы. 

Итого получается около 35 000 рублей за неделю отдыха. И это с учетом посещения ресторана раз в день и полного набора продуктов на неделю. Но даже эту сумму можно сделать меньше.

Елена Лановая: “Насчет "сэкономить" у нас очень много хостелов. И есть возможность размещения как дорогого с очень хорошим уровнем, так и в среднем диапазоне ценовом. А насчет арендного автомобиля — вот тут вопрос. Если ехать, допустим, полной компанией, то, наверное, это будет способом сэкономить. Если едет 2-3 человека, то я бы рекомендовала просто взять гида, потому что то, как машину можно угробить, поехав до Териберки, иногда может не окупить собственно эту экономию. И экономия станет слишком дорогой”. 

При этом отдых не ограничится одними только китами и видами северной природы. Чем еще может удивить регион?

 Елена Лановая: “Можно найти такую точку, как "логово дракона". Где из камня вода очень долгие, я бы сказала, тысячелетия выбивала такое логово. В нем лежат камни круглые, которые похожи на яйца. Ну очень атмосферное место”. 

"А еще в Териберке есть дорога газпромовская. Она упирается просто в скалу, потому что шла стройка дороги, потом поменялись планы, это все остановилось. Но если проехать по этой дороге, то по левую руку у нас будет песчаный пляж, и на отливе от этого пляжа можно пройти к острову. Но только на отливе, поэтому нужно посмотреть график приливов и отливов. И обязательно не опоздать, чтобы обратно не вернуться уже по воде”. 

А еще, если вы уж окажитесь на русском севере, вы просто обязаны насладиться местной кухней. 

Елена Лановая: “Ну во-первых, из еды нужно однозначно попробовать морского ежа, морского гребешка. Желательно прямо свежего. Если такой возможности нет, то в целом большинство ресторанов города Мурманск сейчас продают гребешков, ежей. Хотя бы одну штучку можно взять. И стоить это будет небольших денег – от 290 рублей. Это первое. Второе, что необходимо попробовать, — это оленина. Опять же, мы такой регион, да. Здесь у нас есть оленеводческие фермы и совхозы. Соответственно, тоже необходимо попробовать оленину. Ну и конечно, я бы советовала, если вы едете в конце июля-начале августа, то это самый лучший способ гастрономического удовольствия, и еще и сэкономить – это выйти в тундру и поесть черники и морошки”. 

  

 

 

Дагестан

Дагестан – регион контрастов и широкого разнообразия: более 30 народностей, обилие свежих фруктов, один из самых глубоких каньонов в мире, уникальная архитектура и пляжи.

Ибрагимов Абдулхалим, гид: "В Дагестане есть все 4 сезона. Хотя зима длится ровно столько, сколько и должна – 3 месяца. Да, не по полгода, как привыкли жители Урала и Сибири. Весной в Дагестане достаточно дождливо. Летом солнечно и жарко. Но вода прогревается только к концу июня. Зато теплая погода стоит до глубокой осени".

Любителям активного отдыха точно стоит посетить Сулакский каньон.

Он находится в центральной части региона, в долине реки Сулак. От Махачкалы чуть меньше 100 километров. 

 

Стоимость однодневной экскурсии с трансфером и завтраком начинается от 3500 рублей. Посетить каньон можно "на своих двоих" или прогулявшись на катере.

Кто хочет расслабиться и "почиллить", добро пожаловать на пляжи Махачкалы. Их в городе более чем достаточно.

 

Вход на пляжи в основном бесплатный. Покрытие пляжей – песчаное. Инфраструктура разная: где-то ее вообще нет, а где-то есть и раздевалки, и туалеты, и беседки, и другие необходимые мелочи.

 

 

И конечно, не забываем про местную кухню.

Сколько стоит отдых в Дагестане?

Билеты на самолет Москва-Махачкала и обратно в июле обойдутся в районе 17 000 рублей. 

 Гостиницу на 6 ночей можно найти дешевле чем за 5000 рублей. 

Но это все-таки редкость. Чаще встречается цифра 15 000 рублей за 7 дней и 6 ночей. Но в некоторых вариантах в нее включен завтрак. 

Однодневный тур до Сулакского каньона стоит от 3500 рублей. Пляжи бесплатные. А средний чек в кафе на уровне 500 рублей. 7000 рублей сполна хватит на приличный набор продуктов на одну неделю и бытовые расходы.

В общем, неделя отдыха в Дагестане стоит примерно 36 000 рублей. 

 

Калининград

Перемещаемся в самую европейскую часть России, причем не только с точки зрения географии, но и с точки зрения архитектуры. 

Мария Мордовская, жительница Калининграда, продюсер InvestFuture: “Если вы хотите такой вальяжный спокойный пляжный отдых, приезжайте, конечно же, летом, в период с июля по начало сентября. Ну, может быть, в море вы, конечно, не покупаетесь, хотя тоже на любителя, но загореть на пляже точно можно. Для этого созданы все условия. Осень — это настоящая такая золотая пора. Помните, как классики у себя описывали в произведениях, в стихотворениях осень? Вот это точно про осень в Калининграде. Такая настоящая эстетика. А радость для глаз это, конечно же, весна, когда начинает все цвести. Это рапсовые поля, это тюльпаны, это магнолии, люпин тот же самый, не знаю, черемуха, груша, сирень, я уж не говорю про них. В общем, город погружается, просто утопает в цветах и зелени. Это, конечно, отдельный вид наслаждения. Ну а зимой, зимой классно даже провести Новый год на берегу моря. Почему бы и нет?”

На заметку: на недавнем Петербургском международном экономическом форуме губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о серьезном сезонном перекосе. Летом жилье туристам в среднем обходится в 17 500 рублей. А зимой за то же самое нужно заплатить всего 3000 рублей. Разница очень заметная. 

Сколько стоит отдых в Калининграде? 

 

Цены на самолет из Москвы до Калининграда и обратно держатся в районе 16 000-20 000 рублей. На некоторые даты есть варианты до 13 000 рублей. 

Нижняя планка отелей за 6 ночей начинается примерно от 9000 рублей, около 1500 рублей за ночь. Встречаются, конечно, варианты и дешевле, но это редкие исключения.

Средний чек в местных кафе – около 1500 рублей на человека. Но есть варианты и побюджетнее – в районе 500 рублей. 7000 рублей будет более чем достаточно для покупки продуктов на неделю отдыха и прочие мелочи. 

Итак, минимальная цена отдыха получается примерно 42 000 рублей, с учетом экскурсий и других развлечений. А чем, собственно, заняться в Калининграде?

Мария Мордовская: “Если быть откровенной, если вы первый раз приезжаете в регион, то не бойтесь проходить туристическими тропами. Насколько бы банальными они не были. Потому что, на мой взгляд, туризм в Калининграде построен довольно-таки хорошо. И вы однозначно не разочаруетесь, если первый раз побываете вот на таких уже проторенных тропках”. 

В городе есть что посмотреть. Например, Фридландские ворота середины 19-го века. 

Также есть парк миниатюр, в котором вы найдете уменьшенные копии исторических зданий России. 

Рыбная деревня – главный туристический квартал. 

А еще есть остров Канта, на котором расположен Кафедральный собор и могила самого философа. 

Ну и Музей мирового океана – единственный комплексный морской музей в России. 

 

 

А что, если вы едете в Калининград не в первый раз или надолго?

Мария Мордовская: “Если вам хочется какого-то такого дополнительного разнообразия, во-первых, посетите 11-й форт, даже если вы не увлекаетесь историей или каким-нибудь военным искусством. Наблюдать за тем, как раньше строили вот эти кирпичные своды, как сейчас живет здание с действительно такой исторической душой, это интересно. Плюс форт облагородили. На территории бегают кролики, поэтому там даже детям есть чем заняться. Классная еда. Все приезжие, кто там был, не пожалели о визите. Поэтому это мой первый совет. 

Далее. У нас есть такая организация под названием Хранители руин, которые занимаются популяризацией эстетики руин. Можно так сказать. И вот в этом году они организовали туры. Такие кольцевые туры по руинам, разрушенным кирхам и замкам области. Это абсолютная новинка нашей области, поэтому можно попробовать, когда будет очередной тур, поехать вместе с ними и увидеть самые интересные развалины в хорошем смысле этого слова. И послушать интересные экскурсии”.

Дальше — байдарки, особенно в восточной части области. Обычно все ездят на запад, потому что в западной части области море. А на восточной части не менее живописно. Я бы посоветовала посмотреть в сторону байдарок”. 

 

Казань 

Этот город насыщен разной культурой, архитектурой и кулинарией. Приехать и насладиться Казанью можно в любое время года, но все-таки есть нюанс.

“На самом деле я люблю путешествовать весной. Я была в Казани во все сезоны. Так всегда по-разному красиво. Но мне больше нравится поздняя весна, начало лета. Почему? Потому что там всё распускается, и это выглядит вдвойне потрясающе. Хорошая погода. Там довольно таки южный климат, приятный. Можно и съездить куда-то за город отдохнуть, можно погулять по городу. Еще не слишком жарко, но и не дождливо, сыро, холодно. Ну то есть, так приятненько”.  

Каких-то строгих правил приличия в регионе нет. Но если вы решите посетить мечети, а это одно из главных достояний Казани, то стоит соблюдать традиции. 

 

“Единственное, что стоит знать, это про мечети. Как только ты попадаешь в какое-то такое религиозное место, надо обязательно ознакомиться с обычаями, традициями и правилами, которые там действуют: для мужчин такие, для женщин другие. Длинные одежды, закрывающие колени и локти, покрытая голова. Отдельный вход может быть для женщин в мечети. Это вот единственная какая-то важная деталь, которую стоит учитывать”.

К слову о мечетях: только в самой Казани их 70. Самые крупная и известная – Кул-Шариф.

 

Все, кто оказывается в Казани, стремятся ее увидеть. Но не ставьте посещение мечети как самоцель. 

“Она находится в самом центре, в Кремле. Соответственно, чтобы посмотреть это главное достояние, я бы посоветовала выйти на какой-нибудь станции метро недалеко от центра и прогуляться. Просто посмотреть то, что вокруг, и дойти до мечети. Пока ты будешь гулять, заметишь, что многие люди довольны открытые. С ними можно общаться: либо у тебя что-то спросят, либо ты у них можешь что-то спросить. Можно заходить в местные магазинчики. Там действительно довольно открытые люди: как персонал, так и в принципе местные жители”. 

Кул-Шариф – это туристическая классика. Если вы уже искушенный путешественник, для вас тоже есть рекомендации. 

“Есть еще очень удивительное место — Черное озеро. Это такой небольшой парк, где просто обычное озеро. Там часто собираются семьи, собирается молодежь и там проходят разные фестивали, какие-то мероприятия. Туда точно стоит заглянуть. Это такой островок спокойствия среди шумного центра”. 

 

Ну и конечно, визитная карточка города – набережная.

 

Там вы можете найти специальные QR-коды, благодаря которым вы узнаете, как выглядела набережная раньше, причем в аудиоформате. 

И еще один бонус для тех, кто любит колоритный отдых — это остров Свияжск. 

 “Туда ходят очень часто разные паромы. Можно доехать от морского вокзала, он недалеко от центра. Там в принципе все недалеко. И отправиться на целый день в путешествие к настоящему острову, от которого идет всего лишь одна дорога, соединяя его с землей. Он находится посреди получается чуть ли не Волги, если не ошибаюсь. И там находится мужской монастырь. Там очень красиво. Там даже сохранились исторические какие-то домики, улочки, надписи, мастерские. Мы провели там день. И это было удивительно”. 

 

Сколько стоит отдых в Казани?

Билеты из Москвы туда-обратно обойдутся в пределе 8 000-10 000 рублей. 

 

Минимальная стоимость гостиницы на 6 ночей – около 5 500 рублей. Но есть и дешевле – хостелы за 3 000 рублей. То есть, за сутки получается 500 - 900 рублей.



Средний чек в кафе – 1000-1500 рублей на человека. Плюс уже стандартные 7000 рублей на продукты и другие мелочи. 

В общем, получается около 32 000 рублей с учетом нескольких развлечений. Достаточно бюджетно. 

Иркутск: Байкал

Еще одно место с удивительной природой и доступным отдыхом. Давайте отправимся на восток Сибири – в Иркутск и на Байкал. Причем нет никакого смысла подбирать какой-то конкретный сезон для поездки.

“Я могу сказать, что не существует какого-то определенного времени, в которое лучше всего приезжать на Байкал. Есть старый стереотип о Байкале, что нужно приехать зимой обязательно в феврале или в марте, только потому, что там голубые льды. Или приехать в июле, в августе, потому что в это время уже Байкал теплый – можно искупаться. Это абсолютная ложь. Байкал прекрасен вообще в любое время”. 

 

 

Но прежде чем добраться до Байкала, нужно оказаться в Иркутске, где тоже есть на что посмотреть. Ассортимент достопримечательностей разнообразный. Например, Аквариум байкальской нерпы, где показывают первое в мире шоу дрессированных нерп.

Любителей архитектуры и культуры наверняка впечатлят щедевры деревянного зодчества прямо в центре города, площадь трех церквей, а также местные скверы и музеи.

 

И, конечно, визитная карточка региона – Байкал. До самой ближайшей его точки из Иркутска всего 70 километров. 

 

То есть, с однодневными экскурсиями никаких проблем. Но есть большой выбор туров и на несколько дней. 

Содержание таких экскурсий тоже очень разное: автопрогулки, пешие варианты, водные путешествия, в некоторых вариантах включены питание и проживание. Все зависит только ваших запросов и бюджета. Минимальный ценник – примерно от 3500 рублей. А максимальный, пожалуй что, любой. 

Сколько стоит отдохнуть в Иркутске?

Самолет Москва-Иркутск туда-обратно стоит 25 500 рублей. 

 

Гостиница в Иркутске на 6 ночей – от 5000 рублей. Но в основном все-таки в районе 10 000 рублей. 

 

Средний чек в ресторанах – около 1500. Там обязательно стоит попробовать местную кухню: позы, шулэн, бухлер, сагудай. На продукты и дополнительные траты закладываем около 7500 рублей.

В итоге минимальный чек за отдых в Иркутске получится около 56 000 рублей с учетом однодневной поездки на Байкал.

Кстати, очень важный нюанс по посещению именно Байкала. “Очень много на Байкале летних домиков. Они уже все почти благоустроенные. Много вариантов, и можно бюджетнее. Но все это желательно бронировать заранее. То есть, невозможно приехать в середине июля и забронировать все на месте, путевки взять на месте. Скорее всего, так не получится”. 

 

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Сочи надоел! Где

Поделитесь с друзьями: