InvestFuture

У меня российский паспорт — могут заблокировать мою крипту?

Прочитали: 809

“Криптовалюта децентрализована и никем не контролируется”. К сожалению, это по большей части сказки. Поэтому криптоинвестору лучше подсуетиться, если он не хочет, чтобы его активы заморозили так же, как резервы ЦБ. Хотя бы не помешает задуматься, в чем конкретно вы храните свои криптоактивы.

Стейблкоины (USDT, USDC)

Тут и говорить нечего, они полностью централизованы. Большую часть своего обеспечения эмитенты держат в американских облигациях — а значит, как ни крути, подчиняются американским властям. Блокировки украденных USDT на счетах хакеров уже случались — сегодня хакеры, а завтра россияне.

Крипта на технологии Proof-of-Stake

Она тоже вызывает вопросы: у кого больше денег, тот и “папа”, так что может принимать ключевые решения на блокчейне. Например, ходят слухи, что Виталик Бутерин владеет более 1,5 млн монет Эфириума (около 1,5% от общего объема). А ведь это всего один человек, хотя и основатель проекта.

А что с биткоином?

К нему тоже вопросы. Есть исследование, что всего 60 майнеров намайнили 2 676 800 биткоинов в первые годы его существования. А это, на минуточку, 14% от всего текущего предложения. Тут, конечно, нет риска блокировки россиян, зато есть простор для манипуляций ценой: если огромная часть эмиссии находится в руках небольшой группы лиц, то она может управлять ценой как вздумается.

Что в итоге?

В основном стоит обходить стороной стейблкоины, а также американские и европейские криптобиржи. Если же вы храните биткоин на аппаратном кошельке, вероятность того, что у вас его заблокируют, крайне мала. Главное — не потеряйте флешку.

 

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
У меня российский

Поделитесь с друзьями: