InvestFuture

Национальный Банк Украины - процентная ставка сегодня

Изменить банк

Национальный банк Украины, Украина: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 12 декабря 2019, текущая процентная ставка составляет 13.5%.

Украина Украина - Украинская гривна
Ключевая ставка 13.5% от 12 дек. 2019
Следующее заседание

Национальный банк Украины - график изменения процентной ставки

Основанный 20 марта 1991 года и существующий по сей день, нацбанк Украины в своей деятельности затрагивает несколько основных популярных понятий:

  • Учетная ставка (процентная ставка Банка Украины) – процент, под который выделяется финансирование для коммерческих банков. Обладая правом монополии на эту операцию, НБ регулирует кредитный рынок путем определения учетной ставки.
  • Рефинансирование – изменение кредитных условий для организаций в целях поддержки рынка и позитивного развития сферы.
  • Золотые резервы – обеспечение валюты драгоценным металлом, придание «веса» деньгам, фиксирование их стоимости по отношению к другим активам.
  • Фонд – совокупность имущества, принадлежащего фонду, и управление им. Например, Пенсионный фонд, определяющий перспективы граждан на получение пенсий.

Вам также может быть интересно: Какая инфляция в Украине сегодня?

Чем занимается Центральный Банк Украины?

Функции органа связаны с проведением и контролем денежной деятельности, поддержкой курса национальной валюты – гривны, управлением казной – всеми деньгами государства, преследованием  незаконного и «черного» (нерегламентированного) предпринимательства.

нацбанк украины

Здание Нацбанка Украины в Киеве

Особое внимание уделяется таким процедурам как: 

  • Выпуск в оборот денег (эмиссия денег). Привычные купюры, которыми мы пользуемся каждый день, имеет право выпускать только Центробанк. За выпуск собственных денег или подделку купюр предусмотрена правовая ответственность.
  • Макроэкономические операции – регулирование спроса и продолжения, выбор агентов (учреждений, структур) для получения прибыли. Сюда включаются как государственный заказ на проект общественного значения (крупное строительство), так и регламентация доходов и расходов.
  • Управление ценными резервами, иными словами – работа с золотыми активами, ценными бумагами, иностранной долей предприятий и сбережение активов за рубежом.
  • Статус кредитора последней инстанции. Кредитор способен давать гарантии реальным потребительским объединениям, поддерживать их работоспособность в случае кризиса.
  • Казначейская функция. Практически ежедневная информация, получаемая нами в СМИ, доступна от публичного источника: о размере национального долга, общем бюджете и прочих немаловажных данных, в том числе и о распределении расходов. Все эти процессы происходят внутри казны.

Могут ли украинцы «пользоваться» услугами НБУ?

Все мы совершаем действия с валютой, свободно обмениваем ее по определенному курсу и даже проводим крупные операции. Стать прямым участником взаимоотношений с НБ, если вы не являетесь представителем другого крупного кооператива, или значимым игроком на рынке, практически невозможно.

Зато вся актуальная информация, предоставленная в интернете, газетах и по телевизору – это то, чем мы можем пользоваться.

История и перспективы Банка Украины

Экономика Украины строилась на протяжении веков. Киев – это не только один из самых древних культурных центров, это также первый крупный экономический комплекс на территории Руси. Корни современной финансовой системы страны берут начало из старинных торговых традиций и ростовщичества.

Опираясь на национальную валюту, правительственный элемент, в первую очередь, заинтересован в неискусственном поддержании выгодного курса нацвалюты, отсутствии чрезмерной инфляции (удешевлении), благоприятном для граждан ценообразовании.

Вряд ли правительство способно придумать нечто лучшее, чем централизованное распределение доходов – все важные операции фиксируются, облагаются налогом, проходят проверку законом. Централизованное управление позитивно для обычных граждан. Поэтому центрбанк будет жить еще не один десяток лет, а курс гривны вряд ли претерпит резкие изменения, полагают эксперты.

Подводя итоги

Система, по которой одна большая государственная организация получает право на проведение львиной доли значимых и поэтапных операций, используется на всей территории Европы. Позиция гиганта Украинской экономики на данный момент заключается и в поддержании благоприятного климата «дома», и сохранении выгодных позиций в мире.

Интерес граждан к функционированию ЦБ растет в связи с внешнеполитическими событиями, реакцией на изменения собственных домашних бюджетов, участием в локальных и мировых проектах. Этот финансовый институт признается как самый надежный для всех слоев населения.

Национальный банк Украины - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
23 апреля 2020
12 марта 2020
30 января 202013.5%
12 декабря 201913.5%15.5%14.5%
24 октября 201915.5%16.5%16%
Показано 1—5 из 40

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Национальный Банк