InvestFuture

11 самых старых компьютеров в истории

Прочитали: 1841

Изобретение компьютеров изменило нашу жизнь практически во всех ее аспектах. Оно позволило обмениваться информацией и знаниями через интернет.

Однако если мы посмотрим на историю развития компьютеров, то увидим, что идея компьютеров была совсем не нова.

Несмотря на то, что компьютеры были созданы в последние 100 лет, сама идея гораздо старше.

Ниже мы расскажем о 11 самых старых компьютерах в мире.

Universal Automatic Computer 1 (UNIVAC 1)

UNIVAC I— первый условно коммерческий компьютер, созданный в Соединённых Штатах. Спроектирован, в основном, Джоном Экертом и Джоном Мокли, изобретателями компьютера ENIAC, на средства из федерального бюджета по заказу Армии (совместно с Бюро переписи населения) и Военно-воздушных сил США. Разработка компьютера велась в 1947—1951 гг.

Проектные работы были начаты их компанией Eckert–Mauchly Computer Corporation и были завершены уже после того, как в 1950 году она была куплена компанией Remington Rand (с 1955 г. — Sperry Rand) и преобразована в её подразделение под названием UNIVAC. Изначально, до выпуска следующих моделей, компьютер назывался просто UNIVAC.

Всего за период с 1951 по 1958 год было создано 46 экземпляров UNIVAC I. Они были установлены в правительственных учреждениях, частных корпорациях, и в трех университетах США.

UNIVAC I использовал 5200 электровакуумных ламп, весил 13 тонн, потреблял 125 кВт электроэнергии и мог выполнять около 1905 операций в секунду, работая на тактовой частоте 2,25 МГц. Центральный комплекс (то есть только процессор и память) имел размеры 4,3 × 2,4 метра и 2,6 м высотой. Вся система занимала площадь в 35,5 кв. м.

Ferranti Mark 1

Это был первый компьютер в мире, доступный на коммерческой основе, то есть который можно было просто купить или заказать.

Стоил он тогда 83 000 долларов. Первая поставка такого компьютера случилась в феврале 1951 года.

Одним из забавных достижений Ferranti Mark 1 является то, что с его помощью была сделана первая в истории запись музыки, сгенерированной на компьютере.

ACE

ACE — проект первого британского компьютера, разработанный Аланом Тьюрингом в 1946 году. Проектировался исключительно для военных нужд.

19 февраля 1946 года Тьюринг представил Исполнительному комитету Национальной физической лаборатории Великобритании первый завершённый проект компьютера с хранимой в памяти программой.

В результате различных затруднений первым в действительности реализованным экземпляром ACE был Pilot ACE, являвшийся уменьшенной версией изначального проекта Тьюринга.

Полномасштабный вариант был сконструирован позже, в конце 1950-х годов и функционировал до конца 1957 года, но к тому времени уже устарел из-за использования линии задержки в качестве основной памяти.

Manchester Mark 1

Манчестерский Марк I — один из первых полностью электронных компьютеров с хранимой в оперативной памяти программой, тем самым практически реализующий архитектуру фон Неймана.

Проект был санкционирован Министерством обороны Великобритании и финансировался Министерством снабжения Великобритании из Государственного бюджета Великобритании для использования в рамках ядерной программы Великобритании.

Стал первым ЭВМ, который использовал в качестве носителя информации магнитный барабан.

Компьютер был создан в Манчестерском университете в Великобритании.

Был построен к апрелю 1949 года, и к началу лета сотрудники университета уже использовали новый компьютер для различных вычислений (в том числе для изучения чисел Мерсенна).

В ночь 16—17 июня 1949 года Марк I впервые проработал 9 часов без единой ошибки.

ENIAC 1

ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer) — первый электронный цифровой вычислитель общего назначения, который можно было перепрограммировать для решения широкого спектра задач.

Архитектуру компьютера начали разрабатывать в 1943 году Джон Преспер Эккерт и Джон Уильям Мокли, учёные из Пенсильванского университета, по заказу Лаборатории баллистических исследований Армии США для расчётов таблиц стрельбы.

Компьютер был полностью готов лишь осенью 1945 года. Так как война к тому времени уже была закончена и острой необходимости в быстром расчёте таблиц стрельбы уже не было, военное ведомство США решило использовать ENIAC в расчётах по разработке термоядерного оружия.

Harvard Mark 1 Computer

Разработан и построен в 1941 году по субподрядному договору с IBM группой из пяти инженеров-разработчиков под руководством капитана 2-го ранга ВМФ США Говарда Эйкена на основе более ранних наработок британского учёного Чарльза Бэббиджа.

Программа исследований и создания машины финансировалась ВМФ США — заказчиком работ, генподрядчиком выступала компания IBM, после завершения работ по отладке вычислитель был передан в распоряжение флота и использовался им на завершающем этапе Второй мировой войны.

После успешного прохождения первых тестов в феврале 1944 года компьютер был перенесён в Гарвардский университет и формально запущен там 7 августа 1944 года.

Фактически «Марк I» представлял собой усовершенствованный арифмометр, заменявший труд примерно 20 операторов с обычными ручными устройствами, однако из-за наличия возможности программирования некоторые исследователи называют его первым реально работавшим компьютером.

Colossus Mark 1

Colossus — секретный британский компьютер, спроектированный и построенный в 1943 году для расшифровки перехваченных немецких радиосообщений, зашифрованных с помощью системы Lorenz SZ.

Компьютер состоял из 1500 электронных ламп (2500 в Colossus Mark II), что делало Colossus самым большим компьютером того времени (ближайший конкурент имел всего 150 ламп).

Создание и введение в строй в 1944 году позволило сократить время расшифровки перехваченных сообщений с нескольких недель до нескольких часов. Модернизация Colossus Mark II считается первым программируемым компьютером в истории ЭВМ.

Компьютер Атанасова — Берри

Компьютер Атанасова — Берри (ABC) — первое цифровое вычислительное устройство, а также первая вычислительная машина без движущихся частей.

Задуманная в 1939 году, машина не была программируемой, она создавалась только в целях решения систем линейных уравнений.

В 1942 году она была успешно собрана и протестирована. Устройство для хранения промежуточных результатов на основе бумажных конденсаторов, расположенных на вращающемся барабане, было довольно ненадёжным, но работало.

Разработка была приостановлена из-за того, что Атанасов покинул Университет штата Айова, будучи призванным на военную службу в связи со вступлением США во Вторую мировую войну.

В ABC впервые появились некоторые элементы, близкие современным компьютерам, такие как двоичная арифметика и триггеры, но существенным различием была особая специализация машины и неспособность к изменяемости вычислений из-за отсутствия хранимой в памяти компьютерной программы.

Z1

Z1 — вычислительное устройство, созданное в 1938 году, стало первой ограниченно программируемой вычислительной машиной немецкого инженера Конрада Цузе.

Это двоичная вычислительная машина с вводом данных с помощью клавиатуры, в десятичной системе исчисления в виде чисел с плавающей запятой.

Главным отличием от более известной вычислительной машины Z3 (1941 год) было отсутствие вычисления квадратного корня.

Z1 был двоичным механическим вычислителем с электрическим приводом и ограниченной возможностью программирования.

Вводились и выводились данные в десятичной системе, в виде чисел с плавающей запятой.

Ввод команд и данных осуществлялся при помощи клавиатуры, сделанной на основе пишущей машинки, а вывод — с помощью маленькой панели на лампочках.

МЭСМ

МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — первая в СССР и континентальной Европе электронно-вычислительная машина. Разрабатывалась лабораторией С. А. Лебедева (на базе киевского Института электротехники АН УССР) с конца 1948 года.

Первоначально МЭСМ задумывалась как макет или модель Большой электронной счётной машины (БЭСМ), первое время буква «М» в названии означала «модель».

Работа над машиной носила исследовательский характер, в целях экспериментальной проверки принципов построения универсальных цифровых ЭВМ.

После первых успехов и с целью удовлетворения обширных потребностей в вычислительной технике, было принято решение доделать макет до полноценной машины, способной решать реальные задачи.

Эксплуатировалась до 1957 года, после чего была передана в КПИ для учебных целей. В 1959 году МЭСМ демонтировали.

Антикерский механизм

Антикитерский механизм— механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна. Остатки судна и его груз обнаружены греческим водолазом 4 апреля 1900 года недалеко от греческого острова Антикитера.

Механизм датируется приблизительно 100 годом до н. э.. Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Механизм содержал не менее 30 бронзовых шестерён в прямоугольном деревянном корпусе, на бронзовых передней и задней панелях которого были размещены циферблаты со стрелками.

Две прямоугольные бронзовые защитные пластины прикрывали переднюю и заднюю панель. Ориентировочные размеры в сборе 31,5×17×6 см.

Механизм использовался для расчёта движения небесных тел и позволял узнать дату 42 астрономических событий.

Устройства, аналогичные антикитерскому механизму, упоминаются более чем в дюжине литературных произведений, которые написаны с 300 года до н. э. по 500 год н. э.

Антикитерский механизм по праву считается одним из самых удивительных и важных археологических открытий за всю историю этой сферы.

Новый анализ подтвердил, что механизм показывал расположение планет, Солнца и Луны на небе. Но несмотря на свое явное астрономическое назначение, оказывается, что машина также использовалась для предсказания будущего.

Ученые выразили такие подозрения вскоре после того, как обнаружили пометку на механизме, которая имела отношение и объясняла цвет грядущего затмения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
11 самых старых

Поделитесь с друзьями: