InvestFuture

ЦБ Австралии сохранил ставку неизменной в ожидании резкого сокращения экономики

Прочитали: 1177

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку и целевой показатель доходности облигаций без изменений в ожидании резкого сокращения экономики и роста безработицы.

Резервный банк Австралии, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% и вновь пообещал покупать столько государственного долга, сколько необходимо для поддержания доходности трехлетних облигаций на уровне около 0,25%.

В марте регулятор снизил ставку и представил беспрецедентный пакет стимулирующих мер, который включает неограниченную программу покупки облигаций. С тех пор центробанк приобрел ценные бумаги на сумму 50,7 миллиарда австралийских долларов ($32,4 миллиарда).

"Ежедневные операции банка на открытом рынке продолжают поддерживать кредитование и низкую стоимость финансирования в экономике, — заявил глава Резервного банка Австралии Филип Лоу. — Банк готов снова увеличить объем этих покупок и сделает все необходимое для обеспечения функционирования рынков облигаций".

Регулятор также решил расширить диапазон приемлемого обеспечения для своих операций, включив в него ценные бумаги в австралийских долларах, выпущенные небанковскими корпорациями, с инвестиционным рейтингом.

Базовый сценарий центробанка предполагает, что экономика сократится на 10% в первом полугодии и на 6% в 2020 году в целом. За этим последует рост примерно на 6% в следующем году. Уровень безработицы удвоится примерно до 10% в ближайшие месяцы и все еще будет выше 7% в конце следующего года.

"Более сильное восстановление экономики возможно, если в ближайшем будущем будет достигнут дальнейший существенный прогресс в сдерживании коронавируса и произойдет более быстрое возвращение к нормальной экономической деятельности", — отметил Лоу.

Однако, если отмена ограничений, введенных для борьбы с пандемией, будет отложена или потребуется их повторное введение, то экономические показатели могут оказаться хуже, чем предполагает базовый сценарий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Австралии сохранил

Поделитесь с друзьями: