InvestFuture

Жизнь в пробках: 20 городов с проблемным трафиком

Прочитали: 1191

В среднем во всем мире водители ежегодно тратят около 32 часов на пробки, отмечается в исследовании, которое провели эксперты британской организацией RegTransfers. Они проанализировали дорожную ситуацию в 1 064 городах в 38 странах мира. И в итоге выбрали 50 самых перегруженных городов мира.

Нижний Новгород в этом рейтинге занял 31-ю строчку. Здесь водители ежегодно простаивают в пробках по 47 часов. Среди российских городов-миллионников в рейтинг также вошли Москва (91,4 часа), Краснодар (56 часов), Санкт-Петербург (52,7 часа) и Сочи (49,2 часа).

Ниже представляем 20 городов с самым загруженным трафиком.

1. Лос-Анджелес

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 104,1

Лос-Анджелес - город в США на юге штата Калифорния, находящийся на берегу Тихого океана. Крупнейший по численности населения в штате и второй — в стране.

Лос-Анджелес является одним из крупнейших мировых культурных, научных, экономических, образовательных центров.

Также город — один из крупнейших мировых центров индустрии развлечений в сфере кино, театра, музыки, литературы, телевидения и компьютерных игр.

Лос-Анджелес — наиболее автомобилизированный город в мире: в нем зарегистрировано на 1,8 млн больше автомобилей, чем лицензированных водителей.

Ежедневно автомобили в совокупности проезжают по улицам города 160 млн км.

2. Москва

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 91,4

Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа.

Начиная с 1990-х гг. Москва столкнулась с острой транспортной проблемой.

Увеличился также объем грузовых перевозок автомобильным транспортом в городе; в год через Москву перевозится около 10 млрд т грузов, из них около 4 млрд т приходится на транзитные грузоперевозки.

Значительный рост автопарка привел к возникновению большого количества дорожных заторов.

Были приняты некоторые меры по сокращению числа пробок, такие как запрет на въезд в город большегрузных машин, строительство новых развязок и т. п .

Автомобильные пробки влекут за собой огромные убытки. Росту пробок способствовали градостроительные ошибки. Правительство города предприняло ряд попыток разрешить проблему пробок путем дорожного строительства.

3. Нью-Йорк

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 89,4

Нью-Йорк — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира.

Население города составляет 8 405 837 человек, агломерации — 20,63 млн. В отличие от других крупных городов США, общественный транспорт — самый популярный способ передвижения.

Это сильно отличает его от остальной части страны, где около 90% жителей пригородов используют собственные автомобили для передвижения к рабочему месту.

Нью-Йорк — единственный город в Соединенных Штатах, где больше чем в половине домохозяйств нет автомобиля (при этом на Манхэттене аналогичный показатель превышает 75%, а в целом по стране процент подобных домохозяйств составляет всего 8%).

4. Сан-Франциско

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 82,6

Сан-Франциско — город и округ в штате Калифорния. Из-за уникальной географии, что часто мешало строительству дорог, и из-за результатов "дорожной революции" в конце 50-х гг., Сан-Франциско - один из немногих городов США, который выбрал европейский артериальный стиль расположения дорог вместо большой сети автострад.

Жители города продолжают следовать этому курсу, выбрав, после землетрясения Лома Приета, полное уничтожение автострады Эмбаркадеро и часть центральной автострады, превратив их в бульвары.

Через город проходит несколько главных автострад, соединяющих север западного побережья с югом или западное побережье с центром материка.

5. Богота

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 79,8

Богота — столица и крупнейший город Колумбии, административный центр департамента Кундинамарка.

Основной вид общественного транспорта — метробус сети TransMilenio, с отдельно выделенными полосами.

Международный аэропорт "Эльдорад" расположен в 15 км к западу от центра города; это место базирования самолетов колумбийской авиакомпании Avianca.

6. Сан-Паулу

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 77,2

Сан-Паулу — город на юго-востоке Бразилии, столица одноименного штата.

Город Сан-Паулу пересекают 10 важных бразильских автодорог, автомобили остаются главным средством передвижения в городе и его окрестностях.

Сан-Паулу быстро рос в период с 1940-х до 1980-х гг., когда многие дороги строились без должного планирования.

В результате возникло переполнение автомобилями главных дорог города, а дорожные пробки стали обычным явлением в городе.

Для предотвращения этого правительством бывшего губернатора Мариу Коваса было принято решение о строительстве кольцевой дороги вокруг города, так называемой кольцевой дороги Мариу Ковас.

7. Лондон

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 73,4

Лондон сделал попытку разобраться с проблемами заторов на дорогах за счет системы штрафов за создание заторов на дорогах.

Тем не менее ситуация с трафиком в городе по-прежнему оставляет желать лучшего.

Население составляет свыше 8,6 млн человек — это третий по величине город Европы.

Образует агломерацию Большой Лондон.

8. Атланта

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 70,8

Атланта — город в США, столица и крупнейший город штата Джорджия.

Агломерация Атланта имеет шесть крупных региональных автотрасс, несколько национальных и разветвленную сеть автодорог местного значения.

Городская автобусная сеть включает в себя 193 регулярных автобусных маршрута, 5 экспресс-маршрутов, несколько нерегулярных маршрутов, функционирующих по определенным событиям или датам, и 9 маршрутов мини-автобусов.

9. Париж

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 65.3

Париж - пятый по величине город Евросоюза. В пределах агломерации Большой Париж проживает 10,6 млн человек.

Главный политический, экономический и культурный центр Франции. Относится к глобальным городам, мировым финансовым центрам.

Штаб-квартира ЮНЕСКО и других международных организаций.

Как и в любом другом крупном городе, состояние окружающей среды испытывает на себе факторы жизнедеятельности многомиллионного населения.

Согласно статистике столица Франции и прилегающий Парижский регион входят в первую сотню самых густонаселенных агломераций на планете

10. Майами

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 64,8

Майами — город, расположенный на побережье Атлантического океана на юго-востоке Флориды.

В центре Майами и Южной Флориде располагается наибольшая концентрация международных банков в Соединенных Штатах, здесь также находятся штаб-квартиры многих крупных компаний национального и международного уровня.

11. Бангкок

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 64,1

Бангкок — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5,6 млн человек.

Столичный округ и пять соседних провинций (Нонтхабури, Самутпракан, Патхумтхани, Самутсакхон и Накхонпатхом) образуют агломерацию Большой Бангкок. В городе имеется огромное количество такси.

Городские улицы сильно загружены, для борьбы с пробками построено достаточно большое количество скоростных надземных магистралей и частично законченная кольцевая дорога вокруг Великого Бангкока.

Как правило, эти магистрали являются платными.

12. Мехико

B]Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 61,5

Мехико — город, столица Мексики. Образует федеральный округ, разделенный на 16 районов.

Население — 9 100 000 человек, крупнейший испаноязычный город мира. В пределах агломерации проживают 20 млн человек.

Перенаселенность Мехико создает проблему гигантских автомобильных пробок на автомагистралях.

Из-за высокого уровня загрязненности воздуха над городом нависает густое облако смога. Для решения данной проблемы власти строят дороги и дорожные развязки.

13. Вашингтон

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 61

Вашингтон — город, столица Соединенных Штатов Америки.

В городе есть развитая автобусная система, обслуживающая также и пригороды, и всю вашингтонскую агломерацию.

Город обслуживают три аэропорта: один в Мэрилэнде и два в Виргинии.

14. Даллас

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 59,4

Даллас — город в США, расположенный в северо-восточной части штата Техас.

По территории Далласа проходят 6 федеральных трасс и около 20 шоссе, два из которых являются платными.

Несмотря на растущую популярность общественного транспорта, подавляющее большинство жителей городской агломерации имеют собственные автомобили.

15. Стамбул

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 58,6

Стамбул — крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны.

Стамбул — крупнейший транспортный узел Турции. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, связывающих Центральную Европу с Турцией, Сирией и Ираном.

В городе имеются крупные морские порты и международные аэропорты. Стамбул — важный центр автомобильных перевозок, лежащий на пересечении транспортных путей, соединяющих Европу и Азию.

В городе действует международный автовокзал "Бюйюк Истанбул Отогары". Серьезную проблему для города представляют автомобильные пробки, особенно на трассах, пересекающих Босфор. В городе очень много такси.

16. Бостон

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 57,6

Бостон — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США.

Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США.

Основные автомобильные дороги, проходящие через Бостон и его окрестности, — межштатные шоссе I-90, I-93 и I-95, а также скоростная дорога US 1.

Система общественного транспорта в городе довольно сложна и находится под общим управлением организации MBTA.

17. Чикаго

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 56,6

Чикаго — третий по числу жителей город США, второй по значимости финансовый центр страны.

В Чикаго расположен один из 12 федеральных резервных банков, крупнейшие биржи Чикагская торговая палата и Чикагская товарная биржа, объединенные в CME Group, Чикагская биржа опционов, Чикагская фондовая биржа, OneChicago.

Чикаго-Луп — деловой центр Чикаго, второй по величине в США после Манхэттена. В нем расположены биржи, штаб-квартиры таких известных фирм, как United Airlines, банк Chase, Boeing и других.

Главная торговая улица Стейт-стрит; улица Ласалль, называемая чикагской Уолл-стрит; Мичиган-авеню, считающаяся красивейшей улицей города, часть которой — "Великолепная миля" — славится фешенебельными отелями, ресторанами и магазинами.

18. Краснодар

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 56

Краснодар — город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани.

Краснодар — крупный транспортный узел юга России. Территорию города пересекают четыре направления железных дорог, две автодороги федерального значения, есть аэропорт и речной грузовой порт.

Из аэропорта выполняются полеты во многие города России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

В Краснодаре работают следующие виды транспорта: воздушный, железнодорожный, речной, автобусный, городской электротранспорт — трамвай и троллейбус.

19. Джакарта

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 55

Джакарта — особый столичный округ, столица и крупнейший город Индонезии.

Важный узел шоссейных и железных дорог, воздушного и морского сообщения.

Международный аэропорт "Сукарно-Хатта" в Ченкаренге.

Общественный транспорт представлен в основном автобусами. Из традиционных видов транспорта распространен баджадж.

20. Сиэтл

Количество часов, которое водители проводят в пробках в год: 54,8

Сиэтл — крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон, крупный морской порт.

По количеству заторов на дорогах Сиэтл занимает одно из лидирующих мест среди всех американских городов и во всей Северной Америке.

Кроме того, в Сиэтле зафиксирован самый большой рост участников дорожного движения среди всех городов Северной Америки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Жизнь в пробках: 20

Поделитесь с друзьями: