InvestFuture

Колебания рубля ограничат. Зачем это нужно?

Прочитали: 976

Все мы уже привыкли, что рубль то и дело “скачет”. Но ЦБ и Минфин планируют с этим покончить. Они будут ограничивать объёмы покупки валюты, если очередная иностранная компания захочет уйти из РФ. И благодаря этому отток миллиардов долларов не уронит курс рубля.

Власти боятся ухода компаний?

Кроме того, на рынке низкая ликвидность валюты, так что курс рубля могут двигать не очень большие покупки. Вспомним недавний скачок “деревянного” к 83, который связывали с выходом Shell из “Сахалин-2”. И это неудивительно: ведь гиганту нужно было вывести из России больше $1 млрд. Власти при этом говорили, что “сделка не так уж сильно повлияла на курс рубля”. Но, как видим, вопрос спорный.

Однако ограничения подобного рода уже есть, такие сделки достаточно контролируют, напомнил замминистра финансов Алексей Моисеев. Например, когда иностранцы “уходят” из России, покупку валюты разбивают на много небольших частей, чтобы не давить на курс рубля.

Зачем тогда это нужно?

Скорее, власти просто хотят сделать рынок прозрачным, чтобы люди не переживали за курс рубля после ухода из РФ какой-то компании. И не спекулировали на этом, добавляя волатильности. «Закулисные сделки» и непрозрачные решения сильно напрягают рынок, добавляет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

Рублю все равно?

Его курс вряд ли отреагирует на новые правила. Но он останется волатильным из-за низкой ликвидности. К тому же, на курс ещё сильно влияют налоговые периоды и экспортные доходы РФ, которые происходят чаще и в больших объёмах, чем выход иностранцев.

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Колебания рубля

Поделитесь с друзьями: