InvestFuture

Почему начнется война Египта и Судана: 5 причин

Прочитали: 1482

Каир и Хартум объединились с оппозиционными блоками на фоне напряженности между странами. 4 января турецкие СМИ сообщили, что египетские войска прибыли в Эритрею, которая находится на границе с Суданом, пользуясь поддержкой ОАЭ и оппозиционных групп из региона.

В тот же день Судан отозвал своего посла из Каира, а затем через два дня объявил чрезвычайное положение в штате Кассала, который расположен на границе с Эритреей, и закрыл границу без объяснения причин. Очевидцы ситуации в штате заявили, что по направлению к границе прошло довольно большое количество войск.

Ахмед Абу Зейд, представитель Министерства иностранных дел Египта, заявил, что Каир "всесторонне оценивает ситуацию, с тем чтобы выступить с соответствующим ответом".

Рост напряженности произошел спустя несколько недель после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Хартум. Судан и Турция подписали 13 соглашений во время декабрьского визита, включая соглашения по военным вопросам.

Каир официально не прокомментировал визит Эрдогана, но проправительственные СМИ обвинили его в заговоре против национальной безопасности Египта. Хартум в свою очередь отрицает обвинения Египта и говорит, что Каир не имеет права вмешиваться в проблемы Судана.

В течение прошлого года Судан и Египет, переживающие давнюю вражду, объединялись все чаще, противодействуя силовым блокам Ближнего Востока. Египет поддерживает Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые являются ключевыми сторонниками блокады против Катара. Тем временем Судан объединился с Катаром и Турцией, которая имеет военную базу в странах Персидского залива.

Причина 1: оспариваемые границы

Помимо вопроса Эритреи, два других территориальных спора на протяжении последних 50 лет создавали напряжение в суданско-египетских отношениях.

Провинция Дарфур в западном Судане была окутана войной в течение последних 20 лет, в результате чего погибло до 300 тыс. человек и по меньшей мере 2,7 млн оказались беженцами.

В мае прошлого года президент Судана Омар аль-Башир отметил: "Суданская армия захватила несколько боевых машин в Египте в ходе недавних боевых действий в Дарфуре". Однако президент Египта Абдул Фаттах аль-Сиси отклонил обвинения и отметил, что Каир не играет роли в Дарфуре. Лидеры повстанцев комментарии Башира отвергли.

Есть еще треугольник Халаиба к северу от Судана, который, по словам Каира, остается египетской территорией. На этот регион, богатый полезными ископаемыми и нефтью, претендуют Египет и Судан, поскольку последний обрел независимость в 1956 г.

Каир увеличил свое военное присутствие в этом районе с 1996 г., несмотря на неоднократные жалобы Хартума в Совет Безопасности ООН. В январе 2016 г. Судан разместил свои военные силы на границе с Египтом.

Причина 2: сделка с Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Судана Омар аль-Башир

В течение последнего десятилетия Хартум оставался дипломатически и экономически бедным. Страна по-прежнему подвергается международным санкциям в результате конфликта в Дарфуре, а Башир по-прежнему разыскивается Международным уголовным судом за совершенный геноцид. Южный Судан получил три четверти нефтяных доходов страны, когда в 2011 г. обрел независимость.

Неудивительно, что Судан нуждался в международных альянсах везде, где это возможно. В ходе своего визита Эрдоган заявил, что обе страны стремились увеличить объемы двусторонней торговли с $500 млн в год до $1 млрд на начальном этапе, а затем до $10 млрд.

Тем временем Турция хочет повысить свое влияние в регионе, не в последнюю очередь в сфере международных торговых путей, проходящих через Суэцкий канал на севере и в Персидском заливе на востоке.

Анкара активно сотрудничает с Сомали с 2009 г., когда она присоединилась к многонациональной целевой группе по борьбе с пиратством у побережья Сомали.

В сентябре 2017 г. Турция открыла свою крупнейшую иностранную военную базу в столице Сомали Могадишо. По сообщениям турецких и сомалийских чиновников, это обойдется в $50 млн, и в процессе будут обучены 10 тыс. сомалийских военных.

Ахмет Кавас, бывший посол Турции в Чаде и советник премьер-министра по делам Африки, отметил, что присутствие Турции в Африке несет больше смысла, чем присутствие любой другой страны.

Две из подписанных во время правления Эрдогана сделки привлекли особое внимание Каира.

В рамках первой проводится аренда суданского острова в Красном море в Суакине в Турции на срок до 99 лет. На протяжении веков остров был торговым перекрестком между Африкой, Европой и Персидским заливом, а также воротами на Аравийский полуостров.

Турция заявила, что часть острова будет восстановлена Агентством по международному сотрудничеству и развитию Турции и министерством культуры и туризма.

Но Асма Аль-Хуссини, главный редактор египетского издания "Аль-Ахрам Египет", в начале января отметил, что Хартум и Турция тайно согласились создать военную базу на острове, угрожая судоходным путям Красного моря.

Вторая сделка позволяет Турции сохранять более активное присутствие в территориальных водах Судана, якобы для защиты суданских военно-морских кораблей, а также борьбы с терроризмом.

Суданский эксперт по вопросам безопасности и отставной генерал Алабас Аламин заявил, что расширение присутствия Турции в Красном море является "прорывом для амбиций Турции, которые беспокоят арабские страны, находящиеся в союзе с Саудовской Аравией, особенно с Египтом".

Были жалобы на сделки из Судана. Абдаллаха Муса является одним из ведущих членов партии Beja Congress, которая представляла бывшее повстанческое движение в Восточном Судане, которое подписало мирное соглашение с правительством в 2006 г.

Из докладов становится понятно, что Хартум и Турция тайно согласились создать военную базу на острове Суакин.

Он отметил, что этот шаг является "нарушением суверенитета Судана, что ставит Судан в критическую ситуацию на фоне региональных конфликтов".

Однако посол Турции в Судане Ирфан Незироглу отказал Турции в участии в международных делах на территориях Судана.

Причина 3: альянсы Персидского залива

Кризис в Персидском заливе, который начался летом 2016 г., означал, что Ближний Восток разделился между силовым блоком, противостоящим Катару, в который входили Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет, а также сторонники Дохи, включая Турцию и Иран. Имад Хусейн, главный редактор газеты Alshorooq Судана, отметил: "Хартум явно преследует свои прагматичные цели, перебегая от одного лагеря к другому без каких-либо иных целей, кроме тех, которые призваны нарушить изоляцию режима".

Альхадж Вараг, политический аналитик и главный редактор турецкого онлайн-изданрия Hurriyat, заявил, что турецкие амбиции подтолкнули Хартум к созданию своего нынешнего партнерства с Анкарой, но это может поставить Судан в сложное положение.

Судан, как отмечает Вараг, перешел от альянсов с Ираном к саудовской коалиции в Йемене в Турции и Катаре.

Муса предупредил, что Судан рискует стать следующим Йеменом, в котором три года войны между сторонами, поддерживаемыми соперниками Саудовской Аравией и Ираном, буквально разорвали страну.

Причина 4: самая большая плотина в Африке

Египет обеспокоен воздействием на водоснабжение плотины великого возрождения Эфиопии, которая сейчас строится вблизи границы между Эфиопией и Суданом и становится самой крупной плотиной на континенте.

Аддис-Абеба надеется, что проект стоимостью 5 млрд фунтов стерлингов приведет к тому, что большая часть его населения в 80 млн человек исчезнет из-за бедности, а также позволит продавать энергию и стимулировать экономику.

Но в Египте, где около 90% населения живет на берегах Нила или вблизи него, есть опасения, что сократятся объемы воды, необходимые для орошения культур. Каир также обеспокоен тем, что Судан, через который протекает Нил, будет наряду с Эфиопией вести переговоры о плотине.

В декабре эфиопские СМИ сообщили, что Египет хотел исключить Судан из переговоров. Египетское министерство иностранных дел отклонило это предложение.

Но один из дипломатов Судана отметил, что "египетская позиция относительно плотины вызывает сожаление". "Такие шаги Египта неприемлемы, поскольку они приведут только к большим осложнениям в ходе переговоров по вопросам плотины, а не к разрешению споров", - подчеркнул он.

Причина 5: "Братья-мусульмане"

Президент Египта Фаттах эль-Сиси пришел к власти, после того как в июле 2013 г. он сверг своего предшественника Мухаммеда Мурси. Мурси был членом организации "Братья-мусульмане", которая теперь запрещена в Египте и чьи члены подвергались несправедливым судебным преследованиям согласно заявлению правозащитных групп.

Египетские проправительственные СМИ неоднократно обвиняли Судан в укрывании египетских членов "Братства", обвинение, которое было отвергнуто суданскими властями.

Эмир Адиба, обозреватель газеты "Аль-Ватан", отмечал, что "Судан состоит в сговоре с Турцией и Катаром против Египта".

Турция поддерживает "Братство": в феврале 2017 г. Эрдоган отметил, что он считает это "не вооруженной группой, а идеологической организацией", и что если бы они были связаны с терроризмом, их бы изгнали из Турции.

Хасан Али, профессор политологии Университета Алажари, считает, что напряженность в отношении "Братства" является признаком идеологического разрыва между исламистским правительством Хартума и руководством в Египте, которому все больше приходится сталкиваться с нападениями на Синай после вытеснения Мурси.

Так будет ли война?

Несмотря на разногласия по поводу плотины и "Братства", островов и блоков власти, эксперты полагают, что ни одна страна не заинтересована в том, чтобы участвовать в войне.

Абдул Монием Абу Идрисс, политический аналитик из Судана, считает, что нынешняя напряженность вряд ли перерастет из сферы дипломатии и СМИ в открытый военный конфликт. По его словам, обе страны страдают от глубоких экономических кризисов, что сокращает их способность к борьбе.

Идрисс также считает, что каждая сторона "пытается создать воображаемого врага, чтобы отвлечь внимание народов двух стран от их реальных и повседневных потребностей, которые они не смогли обеспечить".

И, несмотря на обещания Турции поддержать Хартум в любой египетской атаке на побережье Красного моря, обе стороны, на самом деле, слишком устали от войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему начнется война

Поделитесь с друзьями: