InvestFuture

Производители чипов справляются с мировым дефицитом

Прочитали: 876

Пандемия COVID-19 привела к серьёзным проблемам с цепочками поставок во всём мире. В особенности сопутствующие вирусу проблемы коснулись производителей и потребителей чипов. Однако теперь на фоне рекордной инфляции во многих странах спрос на полупроводники, о дефиците которых кричали многие производители смартфонов и компьютеров, упал. Это позволяет поставщиками нарастить запасы.

Разворот сформировавшейся ситуации со спросом и предложением внезапно произошел в конце мая – начале июня из-за ограничений COVID-19 в Китае, введённых вместе с последней волной вируса. Также украинский кризис серьёзно повлиял на потребительские расходы. Однако главным фактором стали последние данные по инфляции в США, ЕС и других крупных потребителей полупроводниковой продукции. Дефицит чипов резко превратился в профицит, что повергло многих инвесторов в шок, пишет Reuters.

Ранее в конце июня производитель чипов памяти Micron Technology Inc заявил, что сократит производство на фоне падающего спроса. На тот момент почти никто не придал факту снижения продаж особого значения, так как другие производители продолжали кричать об избыточном спросе на чипы. Однако последние данные сигнализируют о разительном снижении спроса из-за неподъёмных цен.

Аналитики, однако, ожидают плохих квартальных отчётов от лидеров отрасли. Так экономист TechInsights Дэн Хатчесон предупредил о грядущих плохих новостях после мрачного прогноза Micron прошлого месяца. Сезон отчётности начнётся в конце июля и многие ожидают крупных финансовых проблем у производителей полупроводников.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Производители чипов

Поделитесь с друзьями: