InvestFuture

Сплит 4 к 1 в акциях Apple. Что это значит

Прочитали: 4470

Совет директоров Apple одобрил дробление акций компании в пропорции 4 к 1. Это значит, что общее количество акций в обращении увеличится в 4 раза. Цена снизится с текущих $400 до примерно $100.

Процедура дробления начнется 24 августа, а 31 августа торги возобновятся по уже новым ценам. Соотношение 4 к 1 означает, что инвестор за 1 акцию получит еще 3. Снижение цены сделает акции более доступными для мелких инвесторов. Это уже пятый сплит акций Apple. Последний раз он проводился в 2014 г., когда дробление прошло в соотношении 7 к 1.

Акции Apple входят в промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA), стоимость которого рассчитывается исходя из средневзвешенной оценки всех входящих в него бумаг. Сейчас акции Apple является самой дорогой в индексе, соответственно изменение ее цены оказывает наибольшее влияние на индекс DJIA среди всех остальных компаний. После дробления акция Apple займет 15 или 16 строчку в индексе из 30.

Другие американские индексы учитываю рыночную капитализацию, поэтому сплит акций Apple на них не повлияет.

В четверг Apple также опубликовала сильный финансовый отчет за II квартал, превысив оценки аналитиков по прибыли и выручке. Продажи росли по всем категориям и во всех выделяемых географических зонах.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сплит 4 к 1 в акциях

Поделитесь с друзьями: