InvestFuture

В этом году все нефтяники просядут. Кроме Роснефти

Прочитали: 568

Аналитики Сбера считают, что нефтегазовый сектор России в этом году ждет серьезное снижение прибыльности:

  • цены на нефть и газ падают — например, Brent падала ниже $80 в конце апреля, но во втором полугодии она может вернуться к $90;
  • нефтепереработка становится менее маржинальной.

 

В то же время, дисконт на российскую нефть Urals продолжает снижаться, это поможет пополнить бюджет и не вводить дополнительных налогов на нефтегазовый сектор в будущем. В среднесрочной перспективе аналитики ждут снижение дисконта на Urals до $5-10 за баррель благодаря сокращению маржи трейдеров и нормализации стоимости фрахта.

А вот цены на газ в Европе сейчас на двухлетних минимумах, это связано с теплой зимой в ЕС и сокращением спроса на топливо. 

С учетом всего этого аналитики ждут, что прибыльность российских компаний нефтегазового сектора в 2023 году упадет. При этом Роснефть #ROSN будет единственной, кто по итогам года сможет получить высокую прибыль.

Индекс Мосбиржи будет падать?

Конечно, ведь нефтегазовые компании занимают львиную долю в индексе Мосбиржи. Кроме того, хотя у индекса есть перспективы для продолжения роста, но краткосрочная перегретость может быть снята "хорошей коррекцией" в 2-5%.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
В этом году все

Поделитесь с друзьями: