InvestFuture

В России скоро появится ИИС-3. В чем его фишки?

Прочитали: 738

Минфин внес в правительство законопроект о введении ИИС-3. Пока что у нас есть два ИИС — типа А и типа Б. 

ИИС типа А позволяет вернуть 13% от суммы, внесенной на счет в течение календарного года. Максимальная сумма – 52 тысячи рублей, но если годовой доход превышает 5 млн рублей, то до 60 000 рублей. Что ж, богатые граждане и НДФЛ платят повышенный: 15%.

ИИС типа Б позволяет не платить налоги с доходов от продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Также по этому типу ИИС не взимается налог на купоны с облигаций. Исключение – дивиденды.

Важно: ИИС любого типа должен существовать не менее трех лет, а вывести с него деньги можно, только закрыв сам счет. Если закрыли раньше, чем истекли 3 года, то все полученные налоговые льготы придется вернуть в ФНС.

А что будет в ИИС-3?

Похоже, Минфин хочет стимулировать россиян инвестировать долгосрочно. С января 2024 года физлица смогут заключать до трех договоров ИИС-3, причем без ограничений по сумме внесенных денег. Планируется, что минимальный срок жизни ИИС-3 составит 5-10 лет.  

Самая большая плюшка: с новым типом ИИС инвесторы смогут получать налоговые вычеты как от внесенных средств, так и от прибыли от сделок. Для этого могут внести поправки в Налоговый кодекс.

Более того, в особой жизненной ситуации (например, серьезная болезнь) можно будет полностью или частично снять деньги со счета без его закрытия.

Кроме того, правительство еще установит критерии для ценных бумаг, включая иностранных эмитентов, которые не допускаются для приобретения на ИИС-3. То есть, американские бумаги уже будет не купить. Впрочем, не очень-то и хотелось.

Президент НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка) Алексей Тимофеев считает, что текущая концепция ИИС-3 в целом хороша, за исключением избыточного срока действия. Он отмечает, что десятилетний срок может быть непривлекательным для граждан. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков тоже считает, что срок инвестирования по ИИС-3 должен начинаться с трех лет, а не с пяти.

Когда отменят старые счета?

Нововведение не должно затронуть ИИС, открытые до конца 2023 года. Но не исключено, что потом льготы по счетам типа А и Б будут постепенно урезать, чтобы стимулировать всех перейти на ИИС-3. Кстати, открыть его можно будет только при отсутствии открытых счетов А и Б.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

 

 

 

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
В России скоро появится

Поделитесь с друзьями: