InvestFuture

Восстановление экономики помогает только богатым

Прочитали: 1245

Почему рассуждения об эффективности восстановления экономики с 2008 года являются настоящей проблемой?

Многие приветствуют действия ФРС по предотвращению возможной депрессии. Политика ФРС, безусловно, помогла установить новые рекордные уровни финансовых активов по всему спектру. Эта политика привела к значительному росту чистой стоимости домохозяйств, но создала наименьшее количество новых рабочих мест на полный рабочий день и дала наименьший рост реальных доходов после Второй мировой войны.

На нижеприведенном графике показана стоимость домохозяйств (совокупная оценка всех акций, недвижимости, облигаций и т. д.) в процентах от располагаемого дохода - то есть от того, что осталось после уплаты налогов - и отражено снижение новых рабочих мест на полный рабочий день.

Но, как отметил Рэй Далио, восстановление экономики коснулось только богатых. Как видно из графика Survey of Consumer Finances, проведенном ФРС, рекордный рост чистой стоимости домохозяйств достиг 20% от доходов с 2007 года, тогда как все оставшееся показывает снижение чистой стоимости.

Средством детализации воздействия однобокого восстановления стал рекордно низкий уровень рождаемости в США. Во время каждого из предыдущих периодов проверки чистой стоимости домохозяйств (HHNW) отмечался параллельный рост коэффициента рождаемости, поскольку молодые люди чувствовали себя более уверенно и были способны создавать семьи.

Однако, начиная с 2007 года, падающий коэффициент рождаемости в США против резкого роста HHNW показал истинное положение дел относительно восстановления.

Ниже представлен коэффициент рождаемости в США против всех публично торгуемых акций США, представленных Wilshire 5000.

Очевидно, что восстановление не отразилось на уровне жизни граждан детородного возраста, на деле лишь продолжилась депрессия.

ФРС защищает, стимулирует и вознаграждает меньшинство просто за то, что они являются владельцами активов и не делают ничего с этими активами, в то же время наказывает растущее большинство из-за того, что у него мало или нет активов и убеждает, что подавляющее большинство никогда не будет владельцем активов в результате роста цен на активы на фоне застойной заработной платы.

Это связано с тем, что некорректная экономическая модель, основанная на постоянном росте населения, теперь неприемлема, так как рост потребительского класса снижается.

В приведенной ниже таблице показан годовой рост численности населения США, начиная с тех, кому 15 лет и старше. Темно-зеленый цвет - это рост в возрасте от 15 до 24 лет и старше, синий - 25-54 лет, желтый - 55-64 лет, а красный - рост по группе от 65 лет и старше.

Замедление роста в сегменте «15-54» с конца 1980-х годов до прекращения роста в 2007 году должно быть очевидным. Однако как количество, так и качество прироста населения, особенно среди группы «55-64» снижается и это приводит к тому, что в основном народонаселение растет в категории от 65 лет и старше. Периодические всплески в графике являются «одноразовыми» корректировками переписи, а не реальными всплесками роста населения.

Доля растущего населения так важна, потому что средний доход и расходы находятся на пике, когда глава домохозяйства достигает 45-54 лет, и начинают падать, как только глава домохозяйства достигает 65 лет. К тому времени, когда глава домохозяйства достигает 75 лет, средний доход и расходы домохозяйства сокращаются вдвое, и его готовность использовать кредиты для обеспечения своих потребностей падает.

Начиная с 2001 года, меняется план ежегодного годового прироста населения США среди тех, кому от 15 лет и старше. Вот график, на котором отражено завершение в 2008 году «мирового финансового кризиса» (первый пунктирный круг). Сравните это с динамикой, которая лишь усилилась с 2008 года по 2017 год и обратите внимание на фарс, который представляет собой настоящий снимок цен на активы.

Наконец, крах прироста населения в Северной Америке (США / Канада) среди тех, кто находится в возрасте 20-65 лет только ускоряется, и большинство, если не весь рост населения, придется на тех, кому 65 лет и выше.

Несмотря на то, что президенты и политические партии захватывали «власть», ФРС не изменилась за несколько десятилетий и по-прежнему защищает 20% самых богатых семей (хотя на самом деле это больше похоже на то, что первые 1-2% получают самые ощутимые выгоды) и оставляет почти ни с чем другие 80%, имеющие минимальные или не имеющие вообще никаких активов.

А стареющее население Америки не позволит ей вырваться из этой дыры.

Только «революционное» изменение нынешних парадигм позволит уберечь те самые 80% населения от погони за американкой мечтой. Но, конечно, лучше удостовериться, что любой «новый босс» не окажется таким же или даже хуже, как «старый босс».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Восстановление экономики

Поделитесь с друзьями: