InvestFuture

Юань будет падать в следующие три месяца, по мнению аналитиков

Прочитали: 891

Национальная валюта Китая потеряет еще 2% в стоимости в ближайшее время, хотя контролируемое обесценивание валюты может помочь экономике.

Аналитики из множества банков понизили свои прогнозы, так как юань упал более чем на 3% в этом месяце. Bloombeg провёл опрос трейдеров и аналитиков, по результатам которого ожидается падение еще на 2% до 6,7 юаней за доллар.

Банки также снизили свои прогнозы по росту валового внутреннего продукта в Китае до уровня ниже официального прогноза в 5,5% на год. Ранняя статистика, составленная Bloomberg, показывает, что внутренний спрос в апреле ухудшился, а индекс предпренимательской уверенности упал.

На этой неделе юань упал почти на 1% до 6,5571 за доллар в среду. В то же время упал и офшорный юань — на 1% до 6,5891 за доллар.

«Перспективы курса юаня сильно зависят от развития коронавирусной ситуации в Китае. Имеет смысл использовать контролируемое обесценивание валюты в качестве предохранительного клапана для экономики в случае экскалации рисков роста коронавируса», — заявил Элвин Тан, глава отдела валютной стратегии Азии в Королевском Банке Канады.

Взвешенный подход Народного Банка Китая к поддержке национальнальной валюты также проявляется в его сдержанности в использовании базовой ставки в качестве сигнального инструмента. В понедельник ЦБ Китая сократил сумму средств, которую банки должны иметь в резервах в иностранной валюте, чтобы увеличить ликвидность юаня.

Также несколько анонимных источников сообщили, что НБК может ограничить отток и покупку иностранной валюты внутри страны.


If News

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Юань будет падать в

Поделитесь с друзьями: