АгроНэкст разместит дебютные облигации в юанях на 700 млн юаней
Параметры размещения
Группа компаний «АгроНэкст» разместит дебютный выпуск облигаций в юанях объемом 700 млн юаней. Срок обращения составит пять лет, оферта предусмотрена через полтора года.
Ставка ежемесячного купона составит 8,95% годовых. Книга заявок закрыта 5 августа 2026 года. Технические расчеты запланированы на 11 августа.
Спрос инвесторов
Компания привлекла в книгу институциональных и розничных инвесторов. Банки обеспечили спрос на 58% объема выпуска, управляющие компании — на 10%, клиенты брокерского и частно-банковского обслуживания — на 32%.
«Дебютный выпуск "АгроНэкст" положил успешное начало публичной истории компании на рынке облигаций и открыл новое имя для российских инвесторов. Он также стал первым выпуском в юаневом сегменте рынка с начала июля, подтвердив наличие ликвидности в юанях и задав позитивный импульс для первичных выходов компаний с валютными размещениями и во втором полугодии этого года», — сказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.
Участники сделки
Эмитент облигаций — ООО «Русбонд-Удобрения». Организаторами выступают «ВТБ Капитал Трейдинг», Газпромбанк и Sber CIB.
«АгроНэкст» производит минеральные удобрения базовой и премиальной категорий, а также продукты органического синтеза для промышленного использования.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!