Акции МКБ взлетели на 16% на фоне смены владельца 54,3493% акций

Акции МКБ растут на 16% за день и на 129% с начала года

Акции МКБ взлетели на 16% на фоне смены владельца 54,3493% акций

Какая информация есть по компании:

  • У МКБ дыра в балансе. Доля просроченной задолженности составляет около 20% к марту 2026 года.

  • Компания присоединит Дальневосточный банк. МКБ выставил акционерам, несогласным с реорганизацией, оферту по 10,35 рубля. Это ниже текущих котировок.

  • Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг компании на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

Весь позитив вокруг компании связан с тем, что «Эксперт РА» заявило о смене контролирующего акционера МКБ. Но кто конкретно стал бенефициаром, неизвестно. У банков есть право не раскрывать состав контролирующих акционеров.

17 августа на ЦРКИ появилась информация о том, что 54,3493% голосующих акций поменяли владельцев. Конкретные имена и организации не называются.

Получается, что инвестиции в МКБ — это сделка с банком, о владельцах которого мы особо ничего не знаем и у которого проблемы с бизнесом. Это ставка на продолжение спекулятивного роста.

Сейчас в различных чатах разгоняется тема с шортом фьючерса МКБ. В этой позиции физических инвесторов крепко разваливает с начала дня. Риски в такой позиции не ограничены. Маржин-колл может быть быстрым из-за низкой ликвидности актива.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!