Акционеры американского мобильного оператора MetroPCS пытаются заблокировать сделку по слиянию с T-Mobile. По их мнению, члены совета директоров MetroPCS не думают о возможных последствиях, а лишь собираются набить деньгами собственные карманы.
Условия сделки им кажутся несправедливыми, цена - заниженной, а специальные бонусы топ-менеджеров - непомерными. Совет директоров контролирует 15,4% акционерного капитала MetroPCS. Акционеры решили подать на менеджеров в суд, а значит, сделка может оказаться под угрозой.
Напомним, сотовые операторы США T-Mobile и MetroPCS решили объединить бизнес, чтобы увеличить свои шансы на победу в борьбе с тройкой конкурентов - AT&T, Verizon и Sprint.
Новая компания сохранит бренд T-Mobile и объединит 42,5 млн абонентов, что, однако, не позволит ей подняться выше четвертой ступени рейтинга американских операторов. Но гораздо важнее то, что увеличится количество доступных T-Mobile частот, что в итоге должно позволить улучшить качество связи и разработать новые предложения для клиентов.
Ссылки по теме T-Mobile и MetroPCS объединяют бизнес Softbank заплатит за долю в Sprint $20 млрд
Для абонентов MetroPCS сделка чревата определенными трудностями: рано или поздно им придется обменять свои существующие телефоны и сим-карты на те, что предоставит T-Mobile.