Второе за год судно, находящееся под санкциями США, прибыло на российский завод Arctic LNG 2, сообщает Reuters со ссылкой на данные LSEG и Kpler. Танкер Voskhod, ранее известный как North Mountain, пришвартовался к терминалу на этой неделе, что может свидетельствовать о возобновлении регулярных отгрузок с объекта, долгие месяцы простаивавшего из-за санкций.
Изображение: Арктик СПГ-2
Согласно данным трекинга, Voskhod прибыл на терминал в среду. Это уже второе судно под санкциями, которое заходит на Arctic LNG 2 в 2025 году: в конце июня танкер Iris вывез с проекта первую партию за длительное время — девятый груз с момента запуска завода.
Voskhod, принадлежащий зарегистрированной в Сингапуре LNG Beta Shipping Pte. Ltd., в октябре попал под санкции Госдепа США. С тех пор формальный оператор судна сменился на московскую компанию «Игарка», согласно базе Equasis. Reuters не удалось получить комментарии от компаний-собственников и операторов.
Проект Arctic LNG 2 — ключевой актив «Новатэка», в котором компании принадлежит 60%. Предполагалось, что он станет одним из крупнейших СПГ-заводов в России с мощностью до 19,8 млн тонн в год. Однако из-за западных санкций против оборудования и логистических цепочек отгрузки были приостановлены. Помимо ограничений на само производство, США также включили в санкционные списки флот, используемый для транспортировки СПГ.
До начала 2025 года отгрузки с завода фактически не осуществлялись. Появление сначала Iris, а теперь и Voskhod может сигнализировать о том, что поставки постепенно возобновляются — пусть и через «переименованные» суда и с использованием новых операторов.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!