Август – самый опасный месяц в истории! Что ждёт Россию в 2025?

История знает немало августов, когда экономика и политика резко меняли курс — от дефолта и санкций до войн и мировых кризисов. Почему именно этот месяц так часто становится переломным моментом, и стоит ли ждать повторения в 2025 году?

Август — месяц отпусков, арбузов и... кризисов? Для многих он стал символом чего-то неожиданного, тяжёлых потрясений. Почему именно в этот, казалось бы, самый спокойный период года — лето — не раз начинались финансовые крахи, геополитические всплески и экономические потрясения?

В 1998 — дефолт, который кардинально изменил Россию. В 2007 — начало глобального финансового коллапса, спровоцированного жилищным пузырём и крахом Lehman Brothers. В 2008 — военный конфликт на Кавказе. В 2014 — секторальные санкции, изменившие вектор развития экономики. И это только малая часть того, что происходило в августе. Именно поэтому его часто называют чёрным или кровавым месяцем.

Совпадение? Или в этом месяце есть что-то мистическое? Что делает его особенным?

Дело не в астрологии и не в ретроградном Меркурии. Всё куда прозаичнее: август — время, когда рынки пустеют, инвесторы уезжают в отпуск, ликвидность падает, а реакция на плохие новости замедляется. Маленький толчок — и начинается лавина.

Будет ли повторение истории в 2025 году? ЦБ перешёл к снижению ключевой ставки, инфляция постепенно утихает, годовая инфляция снизилась до 8,8% в годовом выражении, рубль крепкий, но… август ещё не закончился.

Готовы ли мы к новым сюрпризам? Или снова окажемся в ловушке?

Смотрите новое видео на канале InvestFuture. Здесь — всё про инвестиции, личные финансы и пассивный доход. Вы узнаете, куда можно вложить деньги, когда ставка растёт или падает, ведь каждый день на канале выходят новые ролики на актуальные темы!

Регистрируйтесь в личном кабинете. Назовите менеджеру код "InvestFuture с Conomica" и инвестируйте 1 млн руб. в 20 проектов с минимальным порогом входа в проект 50 тыс. вместо 300 тыс. руб. Забирайте наш гайд, чтобы не упустить топовые банковские продукты. Во что инвестирует Кира Юхтенко.

Подпишитесь на рассылку
Кира Юхтенко
Кира Юхтенко

Основатель InvestFuture, финансовый аналитик, частный инвестор, автор и ведущая нашего YouTube-канала