Пока вы собираетесь в отпуск в Таиланд или Камбоджу, на границе этих стран вспыхнули боевые действия с авиаударами и эвакуацией. Но означает ли это конец туризму? Или всё ограничится очередной вспышкой, как это уже бывало? Разбираемся в деталях.
Сегодня утром на границе двух стран вспыхнули боевые действия. Результат:
погибли мирные жители;
десятки тысяч людей эвакуированы;
дипломатические отношения оказались на грани разрыва.
Конфликт вновь разгорелся возле древнего храмового комплекса Та Моан Том.
Стороны обвиняют друг друга в провокации:
Таиланд утверждает, что Камбоджа первой открыла огонь, применив дроны и ракетные установки по гражданским объектам;
Камбоджа заявила о неспровоцированном вторжении тайских войск;
ответом Бангкока стали авиаудары — армия подтвердила использование истребителей F-16.
В итоге обе страны отозвали послов и закрыли сухопутную границу.
Основные туристические зоны пока в безопасности, передаёт Ассоциация туроператоров России (АТОР). Последствия эскалации сегодня мало ощутили российские путешественники:
сухопутная граница между странами закрыта ещё с инцидента в мае; автобусные экскурсии из Паттайи и Бангкока в Камбоджу остаются отменены;
комбинированные туры «Таиланд + Камбоджа», ранее популярные у россиян, были приостановлены ещё до новой вспышки конфликта.
перелёты в Камбоджу. На популярных направлениях летают лоукостеры; туристы, ориентированные на комфорт, и раньше предпочитали перелёты, для них ничего не изменилось;
путешественники, рассчитывавшие на экономию, теперь пересматривают планы или выбирают соседние страны, такие как Лаос или Малайзия.
Появились новости, что Таиланд инициирует обсуждение ситуации в Совете Безопасности ООН. Однако такие конфликты на границе уже случались в прошлом. По мнению экспертов, это локальный временный кризис, который быстро пойдёт на спад.
российским туристам, находящимся в Таиланде, волноваться не стоит;
опасные зоны находятся далеко от популярных курортов;
ситуация в основном под контролем.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!