Банки и МФО попадут в высокий риск за нарушения отчетности ФССП
Новые основания для высокого риска
С 1 сентября 2026 года банки и микрофинансовые организации смогут отнести к высокой категории риска при работе по возврату просроченной задолженности за неоднократное нарушение требований к отчетности в Федеральную службу судебных приставов России.
Основанием станет нарушение требований о предоставлении такого отчета два раза и более в течение предыдущего года. Ранее эту отчетность обязаны были предоставлять только профессиональные коллекторские организации, а с 1 сентября требование распространится на кредитные и микрофинансовые организации.
Проверки организаций
В сфере возврата просроченных долгов действуют четыре категории риска: низкая, средняя, значительная и высокая. К высокой категории, в частности, относят организации, если в течение года зафиксировали угрозы должнику причинением вреда здоровью или имуществу.
Организации с высоким уровнем риска чаще проверяют. Надзорные органы проводят в отношении них профилактический визит не реже одного раза в год, а плановую проверку — раз в два года.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!