Банки усиливают контроль за переводами для борьбы с мошенничеством
Российские банки стали чаще приостанавливать переводы между собственными счетами граждан и в некоторых случаях вводить ограничения по банковским картам, как сообщает газета "Известия".
Проверка операций на признаки мошенничества
В соответствии с законом "О национальной платежной системе", кредитные организации обязаны проверять клиентские операции на признаки мошенничества. При выявлении подозрительных действий банки имеют право приостанавливать выполнение переводов, однако это не приводит к блокировке счетов граждан.
Центральный банк отметил, что если клиент подтвердил операцию или повторно совершил перевод, банк обязан немедленно выполнить распоряжение. Исключение составляют случаи, когда данные о получателе находятся в базе Банка России, связанной с мошенническими операциями.
Расширение списка признаков мошенничества
С 1 января 2026 года количество признаков мошеннических операций увеличится с шести до двенадцати. Например, новый критерий будет касаться перевода средств другому человеку, если менее чем за сутки до этого клиент перевел себе через систему быстрых платежей сумму свыше 200 тысяч рублей и ранее не совершал операций с этим получателем в течение шести месяцев, как указал Банк России.
Кроме того, будет учитываться смена номера телефона в онлайн-банке или на портале "Госуслуги" за 48 часов до перевода, что может свидетельствовать о несанкционированном доступе к счету.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!