Биржи США в плюсе, S&P 500 на 5-летнем максимуме

02:32 11.01.2013

Американский рынок акций закрылся ростом котировок. На торги позитивно повлияла статистика из Китая и заявления главы ЕЦБ Марио Драги. Однако данные по безработице несколько огорчили трейдеров. Индекс широкого рынка S&P 500 достиг максимума декабря 2007 г.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,75% годовых, говорится в сообщении банка. По словам главы ЕЦБ Марио Драги, это решение было принято единогласно на совете директоров, никто не требовал снижения ставки.

Глава ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания обозначил приоритеты политики регулятора в 2013 г.: инфляция должна снизиться ниже 2%, инфляционное давление должно оставаться сдержанным, а инфляционные ожидания - упасть.

Банк Англии в четверг также оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых. Таким образом, ставка остается на минимальном уровне со времени основания британского ЦБ. Изменений ставки не наблюдалось почти четыре года с марта 2009 г.

В Китае вышли данные по внешней торговле за декабрь. Экспорт из Поднебесной в последнем месяце года вырос на 14,1% и оказался намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста всего на 4%.

Таким образом, экспорт достиг максимума за 7 месяцев. А вот динамика импорта оказалась куда более скромной, показатель вырос на 6%, что, впрочем, также намного выше прогноза в 3%.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка Dow Jones +0,60% 13,471 NASDAQ +0,51% 3,121

S&P 500

+0,76%

1,472