Дайджест иностранной прессы за 15 ноября | IF | 15.11.2012

Дайджест иностранной прессы за 15 ноября

05:34 15.11.2012

Мадрид решит проблему выселений не без ЕС - Expansi?n

Четверг станет очень важным днем для испанской экономики. Сегодня совет министров страны, как ожидается, одобрит решения по двум важнейшим пунктам: срочным мерам в секторе недвижимости и созданию "плохого банка".

По словам источников издания, политики во дворце Монклоа одобрят новые правила обращения взыскания по ипотечным кредитам в любом случае, даже несмотря на разногласия правящей партии с социалистами. Ожидается, что в стране будет введен двухлетний запрет на выселение для малоимущих слоев населения, а также расширена категория граждан, с которыми банки должны будут согласовать новые, более благоприятные условия погашения ипотеки.

Система штрафных санкций за непогашение ипотечного кредита пересматривается в стране впервые за долгое время. Проблема обострилась после серии самоубийств. На днях одна из таких "банкротов" - Амая Эганья - перед выселением выбросилась с балкона. Трагический случай спровоцировал массовые демонстрации населения. По данным источников издания, Мадриду придется согласовать изменения с европейскими властями, так как они могут привести к изменению условий предоставления банковской помощи.

Помимо решения по ипотечным кредитам совет министров должен одобрить и создание "плохого банка". Создание такой структуры поможет очистить проблемный банковский сектор страны, предоставить кредитным организациям шанс начать работу с чистого листа, без "токсичных" активов. Объем "плохого банка" планируется установить в пределах 45 млрд евро, заработает организация с декабря. Эта мера - одно из важнейших условий получения помощи от ЕС.

BP признается в разливе - Reuters, FT

Британский нефтяной гигант BP plc в четверг может наконец-то приблизиться к решению "мексиканского вопроса". По данным осведомленных источников, компания уже вечером признает свою вину в аварии на скважине в Мексиканском заливе.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку