Депутат Игошин сообщил о повышении с 1 октября порога госзакупок у МСП с 20 млн до 30 млн рублей
Закон о повышении начальной цены контракта при госзакупках у субъектов малого бизнеса с 20 млн до 30 млн рублей вступит в силу 1 октября. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин («Единая Россия»).
Порог начальной цены контракта, который можно заключить исключительно с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными НКО, повышен с 20 млн до 30 млн рублей. По словам Игошина, это расширит доступ малого бизнеса к госзакупкам.
Как пояснил депутат, небольшие строительные и ИТ-компании смогут претендовать на более крупные государственные заказы.
До конца 2027 года заказчики вправе проводить упрощенный запрос котировок для контрактов стоимостью до 20 млн рублей.
Игошин отметил, что бюджетные средства смогут быстрее доходить до исполнителей, а поставщики смогут экономить на административных расходах и сокращать период неопределенности за счет оперативного принятия решений.
Закон подписал президент РФ Владимир Путин в августе.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
