Драги: восстановление еврозоны начнется в 2014 году | IF | 07.02.2013

Драги: восстановление еврозоны начнется в 2014 году

13:35 07.02.2013

Глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции, которая прошла после заседания комитета по денежно-кредитной политике, заявил, что экономика еврозоны будет оставаться слабой в текущем году.

Он также отметил, что понижательные риски сохраняются, в то же время он прогнозирует восстановление экономики в 2014 году.

По словам Драги, инфляция должна снизиться ниже 2%, инфляционное давление должно оставаться сдержанным, а инфляционные ожидания - упасть.

Председатель правления ЕЦБ также отметил, что активный погашение банков еврозоны кредитов, полученных в рамках программ LTRO, является позитивным сигналом, свидетельствующим о стабилизации ситуации в финансовом секторе валютного союза.

Ранее стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75%. Регулятор также принял решение оставить ставку по депозитам на нулевом уровне. Это решение не стало сюрпризом для экспертов. Большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали, что европейский регулятор сохранит ставки на прежних уровнях.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку