Экономика России трансформируется в олигополию — экономист Олег Вьюгин
Знаменитый экономист подсветил трансформацию экономики: формирование пары ключевых компаний, которые вытеснят остальных. Спойлер: для обычных потребителей это станет негативом
Экономика России трансформируется в олигополию. Таоке мнение высказал экономист Олег Вьюгин в видео на канале Naidi Mamonta.
Олигополия — рынок, на котором контроль над отраслью имеют несколько крупных компаний.
Особенно ярко тренд заметен в отраслях, ориентированных на массового потребителя. Причём право собственности концентрируется не только у госкомпаний, но и у частных компаний, которые государственные «по сути». В пример Олег Вьюгин привёл «Яндекс». В качестве подтверждения тренда экономист привёл сделку ВТБ и Wildberries, потенциальную покупку «Яндексом» «Островка».
Вопрос не только в том, у кого сколько акций. Вопрос в том, что они делают. Они пытаются монополизировать огромный рынок.
Главное проблема процесса в РФ — отсутствие компаний, а тем более конкуренции, в высоких технологиях. К примеру, в США рынок ИИ делят OpenAI, Anthropic, X Илона Маска. В России «Яндекс», Wildberries и прочие компании экономист назвал агрегаторами.
И ничего такого [технически прорывного] в России не создастся так просто, потому что олигополии не дадут это сделать. Они будут делать это в той степени, в которой считают нужным.
Этот тренд не проникнет в малый бизнес, считает экономист. «Никакая олигополия мелким ремонтом заниматься не будет». У МСП другая проблема — снижение потребительского спроса. Это приводит к сокращению компаний:
Спрос поменьше. Соответственно, нужно меньше компаний, чтобы этот спрос обслужить. То есть адаптация [к нынешним условиям экономики] идёт через сокращение количества бизнеса.
Ключевое: олигополии не разрушат экономику, но замедлят развитие. «Потенциал не такой высокий», — заключил Олег Вьюгин.