Эксперт спрогнозировал снижение сбора зерна в Сибири более чем на 30% в 2026 году
Сбор зерна в регионах Сибирского федерального округа по итогам 2026 года, согласно докладу директора компании «Прозерно» Владимира Петриченко, составит 12,7 млн тонн. Это более чем на 30% меньше, чем 18,4 млн тонн годом ранее.
Наиболее сильное снижение ожидается в Алтайском крае, одном из ключевых аграрных регионов страны. По данным Петриченко, в 2026 году там соберут 3,8 млн тонн зерна.
В Омской области сбор зерна прогнозируется на уровне 2,5 млн тонн. Это на 32% меньше по сравнению с прошлым годом.
Из-за летних засухи и суховеев, которые негативно повлияли на полевые работы и состояние посевов, режим ЧС ввели в Новосибирской и Омской областях, а также в Алтайском крае.
Аграрии Сибири уже обмолотили более 55% посевных площадей. Собрано 7,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!