Eurostat сообщил о дефиците торговли еврозоны в августе

По данным Eurostat, дефицит внешнеторгового баланса еврозоны в августе составил 16,1 млрд евро.

Eurostat сообщил о дефиците торговли еврозоны в августе

Годом ранее дефицит составлял 1,7 млрд евро, а в июле был зафиксирован профицит в 10,7 млрд евро. Августовский дефицит стал максимальным с января 2023 года.

Экспорт товаров из еврозоны в августе вырос на 9,9% в годовом выражении, до 227,7 млрд евро. Импорт увеличился на 16,7%, до 243,8 млрд евро.

За январь—август дефицит внешней торговли составил 5,4 млрд евро против профицита в 90,9 млрд евро за тот же период 2025 года. Экспорт за восемь месяцев вырос на 2,1%, до 1,991 трлн евро.

Импорт за январь—август увеличился на 7,3%, до 1,996 трлн евро. Внутренняя торговля еврозоны выросла на 5,4%, до 1,858 трлн евро.

Почему это важно

Для компаний еврозоны, ориентированных на внутренний рынок, более быстрый рост импорта способен усилить давление на выручку и долю рынка при сохранении такой структуры торговли.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News