Гендерный вопрос в руководстве ЕЦБ: мужчине отказано

Европарламент отложил слушания по кандидатуре главы ЦБ Люксембурга в состав дирекции Европейского центрального банка (ЕЦБ) в связи с отсутствием женщин на руководящих постах организации: ни в составе дирекции ЕЦБ, ни в составе его совета управляющих, насчитывающего 23 члена, нет ни одной женщины.

Ив Мерш, возглавляющий Центробанк Люксембурга, должен был предстать перед комитетом Европарламента по экономическим и валютным вопросам в понедельник, 10 сентября, сообщает Associated Press. Однако глава комитета поинтересовалась, почему представлены только кандидатуры мужчин, и не получила адекватного ответа на свой вопрос.

Европейские парламентарии считают, что отсутствие женщин в ЕЦБ является плохим примером, который может подорвать доверие к недавней инициативе Еврокомиссии.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия подготовила законопроект, согласно которому европейские корпорации должны будут увеличить число женщин в советах директоров до как минимум 40% к 2020 г. В противном случае в отношении компаний будут введены санкции или наложены штрафы. Данный законопроект Европарламент рассмотрит в октябре.

Ссылки по теме ЕС: доля женщин-директоров должна вырасти до 40%

Сейчас доля женщин в советах директоров европейского бизнеса составляет лишь 13,7%, пишет Financial Times. В Италии и Португалии этот показатель колеблется у отметки в 6%, тогда как в скандинавских странах женщины составляют до четверти топ-менеджеров.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт