Главная ловушка облигаций! Почему Вы заработаете меньше, чем показывает брокер
Выбираете облигацию, ориентируясь на доходность к погашению? В новом видео на канале InvestFuture вы узнаете, почему показатель эффективной доходности к погашению (YTM) по ОФЗ, который вы видите у брокеров или на Московской бирже, почти никогда не совпадёт с реальной доходностью от инвестиций в облигации. В чём главный подвох реинвестирования купонов, как меняющаяся ключевая ставка ЦБ влияет на итоговый результат и почему «зафиксировать 14–15 % годовых на 10–15 лет» остаётся лишь красивой теорией. Мы подробно разберём, почему эта цифра — всего лишь теоретическая оценка, а не гарантия вашего будущего дохода, и как избежать типичных ошибок при выборе бумаг.
Шаг за шагом, без сложных формул, на примере самой длинной ОФЗ 26238 Кира Юхтенко покажет, сколько примерно можно заработать на инвестициях в облигации при сценарии снижения ключевой ставки. Вы увидите, что вместо ожидаемых 14 % в реальности, вероятно, получится на порядок меньше. А также обсудим, как правильно учитывать динамику ключевой ставки при реинвестировании купонов и почему стандартный расчёт YTM вводит многих инвесторов в заблуждение. Также в период снижения ключевой ставки невольно возникает вопрос: стоит ли сейчас покупать длинные ОФЗ?
Бонусом вы получите бесплатную автоматизированную таблицу / калькулятор доходности ОФЗ с фиксированным купоном. С её помощью легко протестировать разные сценарии и понять, какую доходность можно ожидать. Смотрите новое видео на канале InvestFuture. Здесь всё про инвестиции, личные финансы, пассивный доход без прикрас и мифов.
*Предоставленная информация в видео и тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Начать зарабатывать с Подпиской IF+: https://investfuture.academy/IFplus?s6=yt_31052026Получить таблицу можно, написав нам в лс (не забудьте оставить коммент и подписаться): https://vk.cc/cYm6jqРеклама. 18+. Рекламодатель: ООО «Инвест Портал» ИНН: 7801558015 erid: 2SDnjcKGn2e