InvestFuture

8-й пакет санкций ЕС: что в него положат?

Прочитали: 1115
8-й пакет санкций ЕС: что в него положат?

Вот уже полгода Россия живет под западными санкциями. The Economist недавно выпустил подробную статью с разбором побед и поражений Запада в экономической войне против России.

Краткие итоги противостояния РФ и ЕС

  1. Нокаутировать Россию не вышло, а ведь изначально расчет был именно на «экономический блицкриг».

  2. Важный недостаток санкционного оружия — отставание во времени.

  3. Санкции против России не поддерживают более чем в 100 странах, которые суммарно создают 40% мирового ВВП. Например, нефть Urals рекой течет в Азию, в Дубае полно российских денег, россиянам можете летать рейсами Emirates и других компаний в Москву хоть по семь раз в день. Глобальная экономика хорошо адаптируется к потрясениям и видит в них новые возможности.

  4. «Автократии хорошо справляются с первоначальным ударом». Издание приходит к неутешительному выводу: побороть Китай экономическими методами в случае его вторжения на Тайвань будет еще сложнее. «Запад может заморозить $3 трлн китайских резервов и блокировать деятельность банковского сектора, но экономика Китая вряд ли рухнет. А правительство в Пекине может и отомстить, скажем, лишив Запад электроники, аккумуляторов, фармпрепаратов и оставив полки Walmart пустыми», — опасается The Economist.

Санкции работают, но не быстро

Против России были нанесены санкционные удары по многим фронтам — от ограничений для финансового сектора до ареста яхт олигархов. Наиболее действенным оказался экспортный контроль: западные правительства обязали ряд своих предприятий получать лицензии перед продажей продукции в Россию. Помимо беспилотников и лазеров, ограничения охватывают наиболее передовые товары — чипы, компьютеры, программное обеспечение и оборудование. Ограничен экспорт и низкотехнологичных товаров.

Этот удар российская экономика переживает, действительно, тяжело. По информации The Economist, в российском оружии есть микросхемы и другие электронные компоненты от 70 различных американских и европейских фирм. В других отраслях, от горнодобывающей промышленности до транспорта, для проведения технического обслуживания требуются зарубежные запчасти и опыт. Например, немецкий поставщик оборудования для Московского метрополитена — скорее всего, Siemens AG — считает, что, в случае его ухода из России, через месяц сеть выйдет из строя, а через три будет парализована. Также Россия нуждается в хорошем программном и аппаратном обеспечении для разработки новых продуктов: от бытовой электроники до электромобилей.

Россия пытается сопротивляться этим ограничениям, налаживая маршруты «серого импорта» из стран Азии и Африки. Активно растет торговля с соседями — Грузией и Казахстаном.  И все же развиваться на одной «контрабанде» очень сложно. Даже китайские компании не спешат помогать России, опасаясь, что и сами потеряют доступ к западным технологиям.

В итоге дефицит западных технологий, по мнению The Economist, с годами будет лишь усугубляться — и в конечном итоге Россия превратится в «заправочную станцию для Китая». 

Доля правды в сценарии The Economist есть. Но, по оценкам издания, на это уйдет от 3 до 5 лет. А надо ведь быстрее!

Поэтому на подходе 8-й пакет санкций ЕС.

И что же в него «завернут»?

Инициаторами выступают страны Балтии. В европейских СМИ их называют «восточными ястребами» (eastern hawks) за выражение крайне радикальных взглядов. Например, они предложили полностью запретить россиянам въезд в страны ЕС. Но такое предложение было сразу отклонено. Берлин и Париж предостерегли от далеко идущих последствий такой радикальной визовой политики — это может вызвать непреднамеренный эффект сплочения российского народа «вокруг флага» и/или отчуждения будущих поколений. В итоге сошлись лишь на приостановке действия упрощенного визового режима с Москвой.

Кроме того, обсуждается включение в 8-й пакет ограничений по энергетике и торговле, отключения от SWIFT большего числа банков, внесения в санкционные списки еще большего числа россиян и организаций. Никакой конкретики пока больше нет. 

Скорее всего, основной удар попытаются нанести по торговле России с «дружественными» странами и параллельному импорту, новые ограничения по SWIFT будут этому способствовать.

Запреты на корреспондентские отношения с использованием доллара и евро также имеют большую силу: американская валюта была промежуточным звеном во многих транзакциях с участием валют второго уровня. На практике западные банки уже отказываются от корреспондентских отношений с российскими — даже теми, которые не под санкциями. 

Тем не менее, санкции вряд ли смогут остановить платежи полностью. Ведь банки, которые обрабатывают масштабные закупки Европой российского топлива — в частности, Газпромбанк — от SWIFT вряд ли отключат.  

На каких компаниях отразится новый пакет санкций?

Поскольку они усложнят развитие параллельного импорта в России вероятно, пострадают маркетплейсы и непродуктовый ритейл. Новые сложности с импортом оборудования и чипов испытают также банки, IT и телекоммуникационные компании. 


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
8-й пакет санкций ЕС:

Поделитесь с друзьями: