InvestFuture

Акции Сургутнефтегаза: стоит ли инвестировать?

Прочитали: 8895

Автор: Даниил Гаврилов

Сургутнефтегаз — одна из крупнейших частных вертикально интегрированных нефтяных компаний России. Осуществляет деятельность в сфере, разведки и добычи углеводородов, их переработки, а также сбыта нефти и нефтепродуктов.

История компании Сургутнефтегаз

Акционерное общество открытого типа "Сургутнефтегаз" было учреждено в 1993 году.

Основой при формировании компании стало нефтепромысловое предприятие “Сургутнефть”, добывающие мощности которого были расположены в Западной Сибири. К “Сургутнефти” присоединили Киришский нефтеперерабатывающий завод и несколько сбытовых предприятий.

В ходе приватизации  45% акций НК "Сургутнефтегаз" были закреплены в государственной собственности, 8% - проданы на закрытом аукционе, 7% - выкуплены самой компанией за ваучеры. Оставшиеся 40% акций были выставлены на залоговый аукцион, победителем которого был признан негосударственный пенсионный фонд "Сургутнефтегаз"

Менеджмент компании не стремился получить финансирование от иностранных инвесторов, а наоборот старался сохранить максимальный контроль над предприятиями.

В попытках обезопасить себя от недружественного поглощения в конце 90-х и начале нулевых менеджмент применял различные юридические схемы, передавая акции от одних дочерних предприятий другим.

Это в свою очередь не раз приводило к конфликтам с миноритарными акционерами и по сей день Сургутнефтегаз считается “темной лошадкой” российского рынка.

Точной информации по структуре акционерного капитала у нас нет. Однако известны некоторые зарубежные акционеры. Например по 0,4% обыкновенных и примерно по 2,5% привилегированных акций принадлежит Black Rock и Vanguard Group. Также 3.64% префов владеет Norges Bank, управляющий пенсионным фондом Норвегии.

Как распределены остальные акции мы не знаем. По некоторым данным около 70% принадлежит различным оффшорам и дочерним предприятиям самого Сургутнефтегаза.

Бизнес Сургутнефтегаза

Добыча 

На компанию приходится 10,8% Российской нефтедобычи. Сургутнефтегаз занимает третье место после Роснефти и Лукойла:

Рис. 1 Доля СНГ в добыче нефти среди российских компаний. По переработке СНГ занимает 5 место

По итогам 2019 года было добыто 60,8 млн. тонн нефти и 9,6 млрд. м3 газа

Месторождения и лицензионные участки, на которых Сургутнефтегаз ведет геологоразведочные работы расположены в трех провинциях — Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской.

Основной упор и по разведке и по добыче идет на Западную Сибирь. Более 84% всей нефти добывается в этом регионе, а почти вся ресурсная база Западной Сибири находится в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, в Тюменской и Новосибирской областях:

Рис. 2 География деятельности компании

Большая часть добытой нефти отправляется на продажу в сыром виде. По результатам 2019 года Сургутнефтегаз заработал на этом чуть больше 1 трлн., что составляет почти 64% всей выручки.

Около половины всех продаж осуществляется за рубеж.

Переработка

Компания владеет одним нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20,1 млн. тонн в год, который расположен в Ленинградской области.

В 2019 году Сургутнефтегаз выпустил 18,6 млн. тонн нефтепродуктов, из которых доля светлых сравнительно невысока - 54,6%:

 

Рис. 3  Динамика выпуска нефтепродуктов. Доля светлых постепенно растет, но находится на сравнительно низком уровне.  

К светлым относятся дизельное топливо, керосин и бензин, и их реализация более маржинальна, чем продажа мазута и прочих нефтепродуктов.

Сбыт компания осуществляет как оптом, так и в розницу. В 2019 году продажа нефтепродуктов принесла Сургуту 525,9 млрд. или 33,5% выручки. 

Существенная часть розничных продаж осуществляется через собственную сеть из 282 АЗС, расположенную в Северо-Западном регионе.

Прочая выручка

Оставшиеся 2,6% денег поступают в компанию благодаря продаже газа и газопродуктов, а также прочих товаров.

Как мы видим больше всего денег поступает от продажи сырой нефти. Именно это является ядром бизнеса. Переработка приносит в два раза меньше денег, а газ для компании - исключительно попутный продукт, который почти не приносит выручки и используется в собственных нуждах.

Было бы логично предположить, что финансы Сургутнефтегаза и котировки акций должны сильно коррелировать с динамикой цен на нефть. Однако все не так просто.

Давайте продолжим наш анализ, взглянув на денежные потоки.

Откуда прибыль?

Обратите внимание, какую аномально высокую прибыль получал Сургут в 2014, 2015 и 2018 годах. Для нефтяной компании такая маржинальность - дело абсолютно немыслимое:

Рис. 4 Денежные потоки компании. Выручка зависит от цен на нефть, но прибыль показывает полную раскорреляцию

А связано это вот с чем. 

За свою 27-летнюю историю Сургутнефтегаз не особо радовал своих акционеров дивидендами и полагался исключительно на собственные силы, не выпускал облигаций, не привлекал инвестиций. 

Компания стабильно качала и продавала нефть, не вкладываясь в дорогие проекты и не пытаясь особо расширить сферу своего влияния.

Благодаря этому удалось накопить значительную долларовую подушку.

По результатам полугодия у нефтяной корпорации на счетах лежит 48,6 млрд. долларов или почти 3,5 трлн. рублей (3 447 573 499 руб.)

А теперь внимание. Суммарно активы компании составляют 5,3 трлн.:

 

Рис. 5 Активы Сургутнефтегаз. Постоянный рост капитала за счет низких дивидендных выплат

То есть кубышка в размере 3,5 трлн. рублей равняется почти 70% всех активов Сургутнефтегаза.

Данный факт имеет несколько последствий. 

Первое и самое приятное - средства размещены на долларовых депозитах, что приносит компании процентный доход. Со снижением процентных ставок эта статья доходов постепенно падает.

Второе - котировки Сургутнефтегаза в той или иной степени зависят от курса доллара.

В случае, когда рубль за отчетный период слабеет, валютная кубышка компании, если выражать ее в рублях, увеличивается. 

Это серьезно влияет на фундаментальную стоимость всей компании, что уже выражается в изменении котировок акций.

У компании есть два типа акций - обычка и префы. Корреляция с рублем в большей степени наблюдается именно у SNGSP:

 

Рис. 6 Корреляция SNGSP (желтый график) и USDRUB (синяя линяя)

О причинах этого станет понятно при обсуждении дивидендов.

В связи с такой особенностью поведения акций инвесторы иногда рассматривают вложение в SNGSP, как инвестирование в квази-доллары, в защитный актив.

И третье - по стандартам отчетности курсовые разницы записываются в прибыли или убытки. То есть, если рубль за отчетный период ослаб на 10%, то валютная кубышка Сургута выросла на 10%. Это увеличение будет записано в прибыль, хоть реально в компанию денег больше не поступило. 

Именно поэтому мы наблюдали такую высокую прибыль а 14,15 и 18 годах. Это не компания стала сверх эффективной. Это произошла девальвация рубля и переоценка кубышки.

Теперь давайте обратимся к последним финансовым результатам и посмотрим, как текущий кризис повлиял на эту удивительную компанию.

Финансы Сургутнефтегаза

Для нефтяной корпорации главным отчетом является РСБУ, поскольку дивиденды платятся именно по результатам бухгалтерской отчетности.

Данные по МСФО от компании можно найти только в отчетах за полный год, а результаты операционной деятельности Сургутнефтегаз не публикует в принципе.

И так, за 6 месяцев, закончившихся 30 июня компания заработала 493 млрд., то есть на 38% меньше, чем в прошлом году:

Рис. 7 Финансовые показатели компании по РСБУ за 2 квартал 2020 года

Операционная прибыль составила 57,7 млрд. Это все, что удалось выжать из нефтяного бизнеса в условиях низких цен на нефть

Процентный доход от вложений остался на том же уровне - 59,2 млрд., а вот существенная девальвация рубля позволила записать в прибыль 404,2 млрд. рублей

Таким образом, по итогам полугода чистая прибыль и выручка Сургутнефтегаз оказались практически на одном уровне.

Теперь, не отходя, так сказать, от кассы, давайте разбираться с дивидендами.

По обычной акции платят не более 0,65 рубля на акцию. Див. доходность получается крайне низкая, но зато выплаты крайне стабильны:

Рис. 8 Дивиденды на обыкновенные акции СНГ. В хорошие годы платят 0,65 рублей на акцию, в плохие по 0,6 рублей

При цене SNGS в 35,2 рубля инвестор получит свои законные 1,7% годовых в виде дивидендов.

С префами ситуация более интересная. Согласно уставу Сургутнефтегаз обязуется выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала, при этом не менее дивидендов по обыкновенным акциям.

Проще говоря, по префам можно рассчитывать на выплату примерно в 7,1% от прибыли по РСБУ и на 0.60 руб. на акцию в случае убытков.

Давайте посмотрим на историю выплат. Высокие выплаты соответствуют огромным прибылям, которые компания получала благодаря валютной переоценке: 

Рис. 9 Дивиденды на привилегированные акции СНГ

В текущем году ситуация складывается похожим образом. За пол года компания сгенерировала 436 млрд. прибыли, то есть выплаты составят 31 млрд. или 4,2 рубля на акцию.

Если мы предположим, что доллар не опуститься ниже 70, а цена на нефть останется в районе 40 долларов за баррель, то вполне можно ожидать около 5 рублей на акцию в виде дивидендов. А это див доходность в размере 13% годовых.

Далее давайте сравним Сургутнефтегаз с конкурентами. Для сравнения эффективности будем использовать EBITDA, поскольку, как мы уже знаем прибыль оторвана от операционной деятельности.

И по выручке и по EBITDA Сургут самый маленький и зарабатывает меньше остальных:

Рис. 10 Сравнение финансов и эффективности с конкурентами. ROS = EBITDA/ Выручка

Хоть компания и третья по нефтедобыче в России, но за счет того, что она не ведет трейдерской деятельности и почти не добывает газ, по выручке занимает лишь четвертую строчку.

По отношению EBITDA к выручке Сургут уступает лишь Газпром Нефти. То есть видим, что сам по себе нефтяной бизнес достаточно эффективен.

Сравнить активы и стоимость компании еще интересней. За счет гигантской долларовой подушки Сургутнефтегаз имеет самый большой капитал:

Рис. 11 Сравнение активов и капитала компаний. СНГ стоит невероятно дешево по сравнению с конкурентами

А за счет своей закрытости и низкой корпоративной культуры самую низкую капитализацию.

Капитализация составляет 1,5 трлн., в то время как одного лишь кэша на счетах почти 3,5 трлн.

Получается, если бы у вас была возможность купить всю компанию, вы бы отдали 1,5 трлн., а взамен получили бы 3,5 трлн. кэша, ну и еще буровые вышки, заводы и заправки на триллиончик.

Звучит, конечно, безумно, но так оно и есть. Сейчас рынок совершенно не берет в расчет долларовую подушку Сургутнефтегаза, однако это не значит, что ситуация не изменится. 

Перспективы и риски

С точки зрения нефтяного бизнеса нам особо не о чем говорить. Сургут просто качает и продает нефть, и делает это стабильно и хорошо.

Никаких замашек на возобновляемую энергетику, никаких глобальных инвестиций. Просто бурим землю и качаем черное золото.

Если цены на нефть сова не улетят вниз, результаты за второе полугодие окажутся лучше, компания заработает больше денег, но вовсе не это волнует сейчас инвесторов.

Основная же идея инвестирования в нефтяную корпорацию заключается в другом. А точней этих идей даже две.

Первая - фиксинг двузначных дивидендов. Как мы уже выяснили, покупая SNGSP по итогам 2020 года можно заработать около 13% в виде дивидендов. Но это при условии, что рубль вдруг не захочет укрепиться, а нефть снова не укатиться в бездну.

Вторая - надежда на перемены. Пока компания отличается своей информационной закрытостью и непрозрачностью структуры акционерного капитала, мало, кто готов покупать ее акции.

Если же менеджмент решит пойти на встречу миноритариям - начнет публиковать пресс-релизы и отчеты, увеличит payout ratio, то есть изменит див. политику или наконец распечатает кубышку и направит ее на какие-то проекты, то это может в корне изменить ситуацию.

Любая даже минимальная позитивная подвижка в корпоративной культуре станет драйвером роста котировок. В общем то, именно на этих ожиданиях обыкновенные акции Сургутнефтегаза так росли в конце 2019 года. Пока эти ожидания не оправдались.

Однако там, где перспективы, там и риски.

Все-таки мы не можем знать, какой будет курс рубля на конец года, и что в итоге решит менеджмент. 

Может все эти слухи об увеличении прозрачности и распечатывании кубышки так и не оправдаются, тогда миноритарии вновь окажутся у разбитого корыта.

Подведем итоги

Сургутнефтегаз уникальная компания не только для российского рынка, но и для всего мира

Нефтяной бизнес достаточно эффективный. По объемам добычи среди российских компаний СНГ находится на третьем месте, а по выручке на четвертом

Однако за счет огромной валютной подушки и сверх закрытости компании смотреть только на нефтяной бизнес при оценке корпорации было бы неверно.

Префы Сургутнефтегаза достаточно сильно коррелируют с долларом и для многих инвесторов служат защитным от девальвации активом, который еще и приплачивает дивиденды.

Обыкновенные акции становятся всем интересны, как только появляются слухи об изменении корпоративной культуры и увеличении дивидендов, и у SNGS есть явный потенциал к двукратному росту, если все-таки слухи перестанут быть просто слухами.

Об этом свидетельствует очень низкое соотношение P/B компании, в то время как у конкурентов с более открытым менеджментом это значение в 2 и даже 3 раза больше.

Как нам кажется, интересной идеей выглядит покупка SNGSP по текущим значениям. Это позволит зафиксировать возможный высокий дивиденд, а также получить выгоду в случае позитивных изменений в информационной политике или инвестиционной стратегии компании. 

Но решение, конечно, за вами :)

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Сургутнефтегаза:

Поделитесь с друзьями: