InvestFuture

Автор самого точного рублевого прогноза рассказал, чего ждать теперь

Прочитали: 1147

Летом у рубля будет ралли - самый точный аналитик по версии Bloomberg. Аналитик, чей прогноз ранее оказался наиболее близким к реальному обменному курсу, считает, что российский рубль продемонстрирует рост во второй половине лета и лучше, чем его аналоги в блоке развивающихся валют (EM). По словам варшавского стратега Santander Bank Polska SA Войцеха Мазуркевича, автора наиболее точных прогнозов по рублю на второй квартал, рубль может даже вернуться к докоронавирусному уровню, но осенью он ослабнет из-за выборов в США и отсроченных эффектов Covid-19. по словам Блумберга.
«Если цены на нефть находятся в районе 40 долларов и выше, рубль должен демонстрировать более быструю динамику в валютах стран-импортеров, таких как турецкая лира или индийская рупия», - сказал Мазуркевич. «Реальные обменные курсы в России в последнее время снижаются, но они все еще остаются положительными, что означает, что рубль также будет опережать валюты развивающихся стран, где обменные курсы уже упали до или ниже нуля».
В 2020 году рубль почувствовал себя лучше на 13% из-за обвала цен на нефть на фоне экономического спада, который стал результатом мер по борьбе с коронавирусом. Это вызвало бегство инвесторов с EM в оборонные активы. Цены на нефть удвоились с минимума почти за два десятилетия, в то время как реальный обменный курс в Российской Федерации все еще находится в положительной зоне, даже после того, как Банк России настойчиво ослабил свою денежно-кредитную политику.
Аналоги рубля в нефтяном секторе, канадский доллар, норвежская крона, колумбийское песо и индонезийская рупия теперь вернулись к своему 200-дневному скользящему среднему после продаж пандемии, в то время как другие, включая рубль, еще не спорят о Мазуркевиче. ,
Еще одним аргументом является его прогноз сохранения позитивного отношения на фондовых рынках. В этих условиях эксперт ожидает укрепления рубля до конца августа на 5% до 68 за доллар. Верхний бар для доллара ограничен 72.
Однако осенью тенденция изменится на отрицательную. Во-первых, число коронавирусных инфекций в мире снова растет. Цифра превышает 13 миллионов, а число погибших - 570 тысяч человек. И хотя эксперт больше не ожидает эмоциональной, как в марте, реакции рынка на новости о Covid-19, негативные последствия экономических последствий пандемии все же материализуются позже. Медленный, медленный экономический рост и растущий мировой долг создадут проблемы для развивающихся стран, что приведет к ослаблению валют развивающихся стран.
Вторым негативом станет глобальное укрепление доллара Форекс после президентских выборов в США, учитывая ухудшение экономических перспектив во всем мире.
«Рубль не сможет остаться в стороне от этой тенденции», - сказал Мазуркевич. «После короткого ралли к концу лета рубль, вероятно, вернется к текущему уровню или ниже, завершив год на уровне около 75 долларов за доллар».

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Автор самого точного

Поделитесь с друзьями: