InvestFuture

Безумие на нефтяных рынках: саудиты ждут энергетический кризис

Прочитали: 1729
Безумие на нефтяных рынках: саудиты ждут энергетический кризис

Нефтяную отрасль в ближайшее время может ждать серьезный кризис. А все потому, что бумажный и физический рынки нефти разобщены, полагает министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз бин Салман аль-Сауд.

В чем проблема нефтяного рынка в 2022 году в мире?

  • нестабильный спрос;

  • рост поставок;

  • ценовые ограничения;

  • санкции.

Кроме того, низкая ликвидность мешает рынкам отражать проблемы отрасли: риски сбоев в поставках и недостаток резервов. К концу года все это может обернуться серьезным энергетическим кризисом, считает бин Салман.

Наконец, участники рынка не способны эффективно управлять рисками из-за противоречивых и ошибочных сигналов. При этом покупатели нефти не обращают внимания на нехватку производственных мощностей. В итоге состояние бумажного и реального рынков похоже на “шизофрению”, полагает министр. По его мнению, справиться с неопределенностью можно, но рынки должны работать прозрачнее.

ОПЕК поможет?

Сейчас ОПЕК+ разрабатывает новое соглашение, чтобы повысить эффективность организации и справиться с трудностями, отметил бин Салман. Но аналитики IF сомневаются в его эффективности такого инструмента. Однако, вероятно, соглашение поможет стабилизировать цены на нефть, чтобы нефтедобытчики «дотянули» до 2023 года. А к этому моменту страны «Большой семерки» начнут восполнять резервы, благодаря чему спрос будет расти даже в условиях рецессии.


Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Безумие на нефтяных

Поделитесь с друзьями: