InvestFuture

Экономический календарь трейдера. Как пользоваться?

Прочитали: 4289

Экономический календарь – лучший помощник трейдера для торговли на финансовых рынках. На использование календаря вы потратите всего лишь несколько минут в день, однако эти несколько минут могут оказаться ключом к вашему финансовому успеху.

Что такое экономический календарь?

Экономический календарь – сводная таблица, которая показывает запланированные к публикации экономические новости, события и статистические данные, имеющие непосредственное отношение к финансовым рынкам и экономике. Самые популярные из таких показателей – данные по ВВП, инфляции, процентным ставкам и рынку труда.

Каждую неделю в разных странах мира выходит огромное количество разнообразных данных, влияющих на цену активов. Именно экономический календарь позволит вам сориентироваться в этих событиях и узнать, как они могут повлиять на рынок.

Как использовать экономический календарь?

В экономическом календаре форекс трейдера вы найдете время публикации экономических новостей. Сверху над таблицей вы также можете увидеть маленький глобус. Нажав на него, вы попадаете в фильтры, которые позволят вам эффективно отсортировать показатели: по странам и по степени важности. Так, если вы торгуете парой EUR/USD, для вас важны показатели по зоне евро и США.

В зависимости от степени влияния на рынок события подразделяются на события низкой важности (желтая точка), средней важности (оранжевая точка) и высокой важности (красная точка). Именно события высокой степени важности могут вызывать сильные движения на рынке – и, соответственно, могут помочь вам получить большую прибыль при правильной интерпретации.

Справа от каждого показателя располагаются значения – фактическое, прогнозное и предыдущее. Если фактическая цифра оказывается лучше прогноза, валюта этой страны может вырасти. Если хуже – вероятно снижение ее стоимости.

Также обратите внимание на значение предыдущего показателя: если фактическое значение оказывается слабее, валюта также может подешеветь (и наоборот, соответственно). Предыдущие значения нередко могут пересматриваться – и такая переоценка важных индикаторов может также вызывать рыночную волатильность.

Торговля на NFP

Как мы уже говорили выше, трейдеры, в первую очередь, отслеживают важные экономические события «первого эшелона»: данные по темпам роста экономики, инфляции и рынку труда. Из последнего блока выделим показатель NFP (Non-Farm Payrolls) – данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США.

Данные по NFP публикуются в первую пятницу месяца и показывают количество новых рабочих мест, которые были созданы за месяц предыдущий. Доллар США, как правило, резко реагирует на этот показатель, потому что американский центробанк (Федеральная резервная система) опирается на них при принятии решений по процентной ставке.

Если рынок ожидает сильных данных по NFP, доллар может вырасти еще до публикации новости – и наоборот. Затем трейдеры внимательно изучают фактическое значение показателя и сравнивают его с прогнозом и предыдущим значением. В результате мы получаем резкие колебания во всех валютных парах, в которые входит «американец» (EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CAD и другие).

Высокая волатильность дает возможность сорвать «большой куш» за считанные минуты. Однако важно понимать, что и риски при торговле на таких новостях возрастают. Именно поэтому при работе на рынке Forex важно сочетать анализ экономических показателей, технический анализ и грамотный риск-менеджмент.

Взвешенный подход к трейдингу позволит вам получать удовольствие и финансовый результат от этого занятия. Вот почему работа с экономическим календарем - важная часть ежедневного ритуала каждого профессионального трейдера.

Источник: Экономический календарь

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономический календарь

Поделитесь с друзьями: